Изменения во время беременности

12.06.2009 13:23
Архив Редакция

Беременность это время, когда меняется все

Беременность это время, когда меняется все. Меняется организм, меняется характер, меняется личность. Вот почему календарь беременности можно сравнить с календарем радикальных изменений.

Первой на беременность реагирует грудь. Возможно, что уже в первые недели беременности она станет больше, болезненнее и чувствительней, со временем может появиться молозиво– светло-жёлтая жидкость, которая содержит сахар, жир, белок, минеральные вещества и воду, примерно в тех же пропорциях, что и молоко. Если вы ведете календарь беременности, то однажды отметите и тот день, когда оно начнет просачиваться наружу. На протяжении беременности берегите ваши соски, следите за тем, чтобы они были сухие и чистые. Носите хороший бюстгальтер, если ваши груди так тяжелы, что нуж¬даются в поддержке.

Прибавка в весе может наблюдаться уже в первые недели беременности. Средняя прибавка в весе составляет 4,5 — 6,5 килограммов. Здесь все зависит и от обмена веществ и от телосложения и от образа жизни. При наличии лишнего веса можно улучшить самодисциплину а еще –переводить жир в ткани ребёнка. Беременность, конечно не время для похудания ( все токсины и шлаки передадутся ребенку, но это не значит, что нужно забыть о поддержании веса. Это зависит, конечно, от того, как хорошо будет расти ваш ребёнок, что должна установить ваша аку¬шерка. Если вы нуждаетесь в том, чтобы есть больше, вам следует это делать. С другой стороны, если вы довольно худы и собираетесь вына¬шивать ребёнка, вы можете набрать 6-8 килограммов и быстро сбросить их после родов.

Интимная жизнь. Говорят, что первые недели беременности самые счастливые для женщины в смысле получения удовольствия от секса: конечно, ведь второй раз забеременеть во время беременности не получится, значит, можно просто расслабиться и получать удовольствие. Так что, можно сказать сексуальным отношениям во время беременности «Да!». Иногда женщины не хотят вступать в сношения, потому что они немного более грузные и требуется побольше усилий или воображения, чтобы это сделать. Но ведь беременность это прекрасная возможность попробовать новые непривычные для вас позы и испытать удивительные ощущения. Кроме того, секс неплохо готовит организм к родам, так как сохраняет напряжение живота и поддерживает вашу связь с мужем. Это также — мягкое и хорошее упражнение. Какую бы дату не показывал календарь беременности, это не помешает сексу. Кроме того, это поможет будущему отцу сблизиться с ребенком. Исключение составляют разве что последние недели беременности. Впрочем, если вам запретили занятия сексом, можно ограничиться его оральной версией.

Путешествия. Последние недели беременности старайтесь не путешествовать Если вы едете на машине, останавливайтесь для прогулок на несколько минут через каждые 100 километров, чтобы избежать застоя крови и нарушений циркуляции.

Эмоциональные изменения. В первые недели беременности, вы можете заметить, что ваш ум становится более надёжным а эмоции –более поверхностными и неожиданными даже для вас: во всем виноваты гормональные изменения. Если до этого вы были раздражительны или напряжены, следует сейчас позаботиться специально о своих эмоциях. Гормональные изменения действительно сильны, но они не оправдывают всё, что угодно. Если вы чувствуете безысходность и опустошённость, уделите внимание и любовь мужу или вашим детям. Приготовьте что-нибудь вкусненькое для семьи. Эти эмоциональные вихри коротки по природе, и вы можете держать себя в руках, пока они не пройдут.

Когда календарь беременности показывает последние дни, возможны схватки Брэксона-Хикса. Это — безболезненные, нерегулярные сокращения матки. Вы можете почувствовать их около 12-ой недели беременности, держа руку на животе. Чем ближе беременности к последней странице, тем сильнее и ощутимее они становятся. Их можно перепутать с началом предродовых схваток, но они не вызывают раскрытия матки.

Частые мочеиспускания обычное явление как в первые так и в последние недели беременности. Давление матки приводит к уменьшению места для мочевого пузыря. То, что вы будете часто просыпаться ночью и идти в туалет — чем не репетиция для тех времён, когда ваш малыш будет будить вас ночью?

Как вам новость?