В Минске обсудили инновации в сфере платежных технологий

08.02.2018 17:32
Архив Редакция

Visa, Samsung и Банк ВТБ стали лидерами дискуссии, посвященной новым технологиям, в том числе инновационным платежным системам, а также прогнозированию развития трендов будущего в целом. За круглым столом Visa представители компаний затронули основные тенденции в сфере технологий, их влияние на платежную индустрию и внедрение новых платежных услуг и продуктов, а также обсудили почему потребители готовы «попрощаться с паролями» и открыты к началу использования биометрии как более безопасной и удобной альтернативы.

В рамках мероприятия также были представлены результаты локальных исследований  Visa среди жителей Республики Беларусь, изучающее осведомленность и восприятие биометрической аутентификации. Исследования демонстрируют большой интерес потребителей к новым биометрическим технологиям, которые облегчают их жизнь. Новые формы аутентификации, такие как распознавание отпечатков пальцев, лица и голоса, могут сделать разблокировку учетных записей и платежей намного проще и удобнее в сравнении с традиционными паролями или ПИН-кодами, которые трудно напечатать на крошечных клавиатурах, легко забыть или их можно украсть.

«Мы видим роль компании Visa в предоставлении не только лучших способов платежей, но и комплексных решений по улучшению качества сервиса, — поделился Игорь Ковалев, региональный менеджер Visa в Беларуси, Молдове и Азербайджане. —  Мы живём в век стремительных изменений и прогресса, и мы должны развиваться, адаптироваться и учиться в том же темпе, в котором меняется наш мир. Сегодня потребители хотят получать быстрые, удобные, безопасные услуги, в том числе на мобильных устройствах, которые являются сегодня неотъемлемой частью нашей жизни. Поэтому все усилия компании Visa и наших партнеров направлены на то, чтобы трансформировать потребительский опыт и предоставлять уже сегодня сервисы и качество завтрашнего дня».

«Мы очень гордимся тем, что Samsung стала первым производителем мобильных устройств, запустившим собственный сервис мобильных платежей в Беларуси, и постоянно расширяем партнерскую сеть Samsung Pay. Теперь оплачивать покупки держателям карт Visa Банка ВТБ стало еще проще — отметил Алексей Голуб, руководитель Samsung Electronics Rus Company в Беларуси.Ведь Samsung Pay — это удобный и безопасный мобильный платежный сервис, который принимается к оплате буквально везде, где можно совершить покупку по банковской карте».

 «Мы всегда стремимся предоставлять самый широкий перечень услуг и лучший финансовый сервис нашим клиентам. Безопасность, удобство и надёжность являются неотъемлемыми ценностями нашего банка, и мы уверенны, что сегодняшний круглый стол — это очередной вклад в инновационное развитие Республики Беларусь. Так, в начале прошлого месяца мы первыми в Беларуси совместно с Samsung и Visa предоставили пользователям инновационный платёжный сервис Samsung Pay» — отметил Дмитрий Фролов, Заместитель Председателя Правления Банка ВТБ (Беларусь).

«Никто из нас не может отправиться в прошлое и изменить его, но мы можем влиять на настоящее. Наши объединенные усилия – это первый шаг на пути к технологичному развитию как нашей страны, так и всего мира в целом. Люди посещают образовательные лектории, проводятся инновационные круглые столы — все это говорит о том, что в Беларуси, как и во всём мире, готовы искать, развивать и внедрять новые решения» — сказал Дмитрий Былинович, организатор минского некоммерческого образовательного лектория «Массаракш», футуролог.

Что показало исследование?

Согласно исследованию, проведенному агентством GfK Ukraine по заказу Visa, 93% опрошенных в Республике Беларусь заинтересованы в использовании биометрии для подтверждения личности или для осуществления платежей, и около 60% опрошенных уже знакомы с биометрией. 52% респондентов считают, что биометрия проще, а 55%, что она безопаснее, чем использование паролей или ПИН-кодов. Результаты опроса иллюстрируют желание потребителей видеть внедрение биометрических инструментов в процессах аутентификации платежей.

Основные результаты опроса:

•          Жители Республики Беларусь наиболее знакомы с такими типами биометрической аутентификации, как распознавание отпечатков пальцев: 24% уже имели опыт его использования один или два раза, а еще 19% используют его регулярно. Для сравнения, около 14% использовали голосовое распознавание в прошлом, и только 2% используют его регулярно.

•          52% респондентов считают биометрию проще, чем пароли и ПИН-коды, а 42% считают быстрее. 55% опрошенных воспринимают биометрию как более безопасный метод аутентификации платежей.

•          Основными преимуществами использования биометрической аутентификации для подтверждения платежей чаще всего называли то, что это устраняет необходимость запоминать несколько паролей / ПИН-кодов (56%) и представления о том, что личные данные будут защищены даже в случае потери смартфона (49%).

•          Основные барьеры использования биометрической аутентификации для платежей – это высокая стоимость устройств, которые ее позволяют осуществлять, и страхи того, что она будет плохо работать (по 53%).

Чтобы помочь финансовым учреждениям и торгово-сервисным предприятиям быстрее внедрять новые решения для биометрической аутентификации, платформа Visa ID Intelligence предлагает широкий выбор ведущих сторонних технологий аутентификации. Клиенты Visa могут создавать, тестировать и внедрять новые решения для аутентификации с простой интеграцией с использованием API Visa и SDK.

Как лидер среди платёжных систем на территории Беларуси, международная компания Visa активно работает в направлении улучшения безопасности и скорости финансовых операций. Добиться успехов в данных направлениях позволяет плотное сотрудничество с белорусскими партнерами.

Как вам новость?
Головоломки