Казань — Экзотический цветок России

12.06.2009 17:02
Архив Редакция

На туристической карте России есть удивительный город, по красоте и историко-культурной значимости которому практически нет равных

На туристической карте России есть удивительный город, по красоте и историко-культурной значимости которому практически нет равных. Восточная красавица, к лицу которой удачно подошли европейские наряды, радушно встречает гостей и путешественников со всего мира. И пусть она совсем не молода, тысячелетие, минувшее с момента ее рождения уже успела слегка посеребрить ее виски, но она совсем не стесняется своего возраста, как другие женщины, к тому же годы ее только украшают. Речь о Казани, которая прекрасным цветком распустилась на европейском поле, а слава о ее великолепии и уникальности облетела весь мир.

Туристы, вооружившись фотоаппаратами, устремляются по городам и весям в поисках достопримечательностей – старинных храмов и монастырей, загадочных особняков, овеянных легендами, чудодейственных родников и сказочных мест, исполняющих желания. В столице Татарстана всего этого в достатке – в Казани достопримечательности в прямом смысле на все вкусы. Кстати, о вкусах – рестораны Казани готовы угостить вас кулинарными достопримечательностями. Татарское азу, суп-лапша, разнообразная выпечка и пироги (эчпочмак, перемяч, бэлиш, пирог кыстыбай, губадия), восточные сладости и другие национальные блюда составляют неотъемлемую часть облика волжской красавицы.

Фото: Валерий Павлов

Казнь обладает особым шармом, созданным переплетением восточных и европейских стилей, элементов различных религий. Архитектурный облик Казани – настоящая смесь православия и мусульманства, мечети соседствуют с христианскими храмами, чисто русские постройки стоят бок о бок с сооружениями, выполненными в традициях народного татарского зодчества. Среди архитектурных памятников Казани встречаются и православные строения с элементами мусульманского орнамента. Так русские, захватившие Казань в 1552 году, пытались насадить свою культуру, но не только не уничтожили татарскую цивилизацию, наследницу великой Волжской Булгарии, но и прониклись ее самобытностью. А Казань от этого только выиграла, прибавив к своим восточным чертам новые краски.

Фото: Валерий Павлов

Современная Казань бережно хранит в своем силуэте воспоминания о своей тысячелетней истории, вписывая в нее новые страницы: маковки старинных Благовещенского и Петропавловского соборов и полумесяцы на белоснежных минаретах недавно построенной величественной мечети Кул Шариф, ровесник города, седовласый Кремль и двухсотлетний Казанский университет, ставший alma mater многих выдающихся личностей, – постройки разных лет, более того – эпох, органично и логично создают облик столицы Татарстана, один шедевр перетекает в другой, придавая образу Казани неповторимый стиль.

Достопримечательности Казани, а их свыше семисот и они находятся под охраной государства как памятники истории и культуры. А Казанский Кремль, один из самых красивых архитектурных ансамблей России, вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Знаменитые постройки, составляющие облик Кремля (падающая башня Сююмбике, Спасская башня, Деревянный шатер башни Тюмен, Пушечный двор, Губернаторский дворец, Благовещенский собор, мечеть Кул Шариф) снова и снова покоряют сердца миллионов туристов, ежегодно приезжающих в столицу Татарстана. Ирина Марыкова — Туризм в Казани

Как вам новость?
Головоломки