Митрополит Кондрусевич на начало Поста: Проблема современного человека – утрата чувства греха

15.02.2018 20:13
Архив Редакция

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич обратился к католикам с душепастырским посланием на Великий пост, который верующие начали 13 февраля.

«Пусть призыв Иисуса к покаянию, обращению и вере в Евангелие станет программой нашей повседневной жизни, особенно в Великий пост, чтобы день Пасхи – 1 апреля – мы праздновали не только как день памяти победы Христа над смертью и грехом, но и как праздник нашей личной победы над злом», – говорится в послании, сообщает catholic.by.

«Каждый из нас знает, что грешит, и поэтому должен обращаться. Святой апостол Иоанн очень категоричен в этом вопросе. Он учит, что тот, кто говорит, что не грешит, обманывает самого себя и в нем нет правды. Проблемой современного человека является то, что он потерял чувство греха и поэтому считает, что не нуждается в обращении. Однако это не так. Закроем помещение и вернемся в него через несколько недель. Мы будем писать пальцем по столу, так как на нем осядет много пыли. Подобно и с нашей душой: если не греховная грязь, то пыль оседает на ней, и ее нужно смывать. А сделать это можно только через таинство покаяния, к которому нас призывает вся атмосфера Великого поста», – напоминает митрополит Кондрусевич, добавляя, что чтения, богослужения Крестного пути и Песен скорби «помогают стать перед зеркалом Божьего закона и посмотреть, насколько наша жизнь соответствует ему».

«Как нужен техосмотр автомобиля или контроль состояния нашего здоровья, так нужен и контроль состояния нашей души. Великий пост как раз и является наиболее соответствующим временем для этого. Поэтому необходимо задержаться и сосредоточиться над своей духовной жизнью», – резюмирует архиепископ, размышляя о том, что «необходимо найти время, чтобы уйти из этого бега нашей жизни, задержаться и задуматься о своей жизни. Нужно сделать перерыв в бешеной гонке нашего времени и выйти в пустыню, где нет места, чтобы скрыться. Нужно стать во всей правде о себе перед Богом, чтобы понять свой грех и с сокрушением сказать, что я согрешил против Бога, Церкви и ближнего».

Как вам новость?
Головоломки