Скончался влиятельнейший американский проповедник Билли Грэм

22.02.2018 10:01
Архив Редакция

Билли Грэм – пастор американской баптистской церкви, один из самых влиятельных проповедников XX века, скончался 21 февраля в возрасте 99 лет в своем доме в Северной Каролине

Билли Грэм начал свою глобальную миссию на стадионах и аренах Лондона в 1954 году. За время 60-летней миссионерской деятельности Грэма, его проповеди прослушали сотни миллионов людей.

Билли Грэм принял христианство в шестнадцатилетнем возрасте, после того, как побывал на проповеди странствующего евангелиста. В пасторский сан он был возведен в 1939 году, когда ему исполнился 21 год, сообщает ВВС.

За годы своей миссионерской деятельности он побывал в самых отдаленных уголках мира, включая Северную Корею.

Президент США Дональд Трамп написал в своем «Твиттере»: «Великий Билли Грэм умер. Равных ему не было! Это большая потеря для христианства и всех верующих. Совершенно особенный человек». Архиепископ Кентерберийский Джастин Уилби назвал в своем аккаунте Грэма образцом современного христианина.

Грэм был личным другом нескольких американских президентов, включая Трумана, Никсона и Обаму, на чьем последнем митинге в Нью-Йорке в 2005 он выступил с проповедью в возрасте 86 лет.

Он играл в гольф с Джеральдом Фордом и проводил отпуск с Джорджем Бушем-старшим. Сын последнего, Джордж Буш-младший, обращался к Грэму в 2010 году, желая вернуться к вере.

Во времена расовой сегрегации в США в 50-е годы Грэм отказался проповедовать перед разделенной аудиторией и часто говорил о необходимости объединения людей с разным цветом кожи.

Однажды на проповеди в Теннесси в 1953 году он сам убрал веревочный барьер, который отделял белых прихожан от чернокожих: «Христианство — не религия только для белых людей, не позволяйте никому говорить вам «это для белых, а это для черных!».

Грэм был близким другом Мартина Лютера Кинга и однажды внес залог за его освобождение, когда Кинг был арестован на демонстрации в 1960 году.

В 1984 году Грэм предпринял 12-дневную поездку в Советский Союз и даже встречался с кремлевскими чиновниками.

Как вам новость?