В Минске отобрали участников православного музыкального проекта “Радость моя”

22.02.2018 10:47
Архив Редакция

В Минске в концертном зале “Атлант”, а также на базе детской музыкальной школы искусств № 10 им. Евгения Глебова  17 февраля состоялся отборочный тур православного конкурса-праздника «Радость Моя».

В начале прослушивания епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин зачитал приветствие митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, а затем благословил всех участников, сообщает sobor.by.

В конкурсе приняли участие около 1000 человек изо всех областей Беларуси. В числе конкурсантов: хоровые, театральные коллективы, чтецы, вокальные группы инструменталистов (оркестры, ансамбли, дуэты, солисты), вокалисты, танцоры и другие, все они выступили в разных творческих и возрастных номинациях.

В состав жюри вошли заслуженные и народные артисты Беларуси и деятели культуры, преподаватели белорусских вузов, духовенство.

Под руководством магистра искусств Богдана Березкина учащиеся и выпускники Отделения звонарей Минского духовного училища открыли конкурсную программу благовестом. Затем на сцену поднялся автор проекта, руководитель программы Вячслав Бобков с приветственным словом к гостям и участникам.

Настоятель минского прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», духовник фестиваля протоиерей Игорь Коростелев напомнил вехи истории фестиваля «Благовест» и его проектов, один из которых – конкурс-праздник «Радость Моя».

Каждому гостю фестиваля и лауреатам были вручены грамоты и призы духовно-нравственного содержания, а также всем вне зависимости от победы – дипломы участников за подписями митрополита Павла и жюри.

Победители номинаций отборочного тура примут участие в гала-концерте и других мероприятиях проекта.

Как вам новость?
Головоломки