В приходах Слуцкой епархии прошла Масленица

22.02.2018 15:01
Архив Редакция

В Солигорске в большом зале районнго Физкультурно-спортивного клуба 17 февраля по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония прошла «Соборная масленица».

«Соборная масленица» стала благотворительной — все собранные средства были переданы на лечение Вероники Шиболович, нуждающейся в пересадке костного мозга, сообщает .

С приветственным словом выступил руководитель миссионерского отдела Солигорского церковного округа иерей Димитрий Новиков, подчеркнувший важность примирения и здорового выброса энергии перед Великим постом, сообщает sluck-eparchiya.by.

В «Богатырских забавах» каждый мог испытать свои силы при поднятии тяжестей, сгибании гвоздей и борьбе на руках. Специально для детей были организованы спортивные «Блинные забавы».

В «Блинной» можно было отведать вкусных и оригинальных блинов, приготовленных поварами кафе «Хет-трик» и прихожанами кафедрального собора Рождества Христова. А для желающих узнать о состоянии своего здоровья был устроен пункт «Здравница», где участников праздника консультировали сотрудники Солигорского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

В «Соборной масленице» приняли участие 170 человек.

На следующий день В Городее в Несвижском районе в приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы после Божественной литургии состоялась традиционная общая трапеза. Все посетившие храм в этот день смогли подкрепиться блинами с различными начинками и согреться чаем. Настоятель прихода протоиерей Александр Теляк разделил трапезу с паствой.

Накануне в Старобине в храме святого апостола Иоанна Богослова в теплой домашней обстановке прошел праздник «Масленица».В начале встречи учащиеся старшей группы рассказали гостям об истории праздника.

Ведущий напомнил, что завершается масленичная неделя Прощеным воскресеньем, а значит — важно не забыть попросить в этот день друг у друга прощения за вольные и невольные обиды.

Завершилась встреча традиционной трапезой. После общей молитвы всех ждали блины, пекли которые не только педагоги и родители воспитанников воскресной школы, но и сами дети.

Как вам новость?
Головоломки