Православное духовенство отметило День защитников Отечества

23.02.2018 19:42
Архив Редакция

В Минске 23 февраля состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к монументу Победы, посвященная Дню защитников Отечества и 100-летию Вооруженных сил Беларуси.

Участие в торжественном мероприятии приняли православный епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов), председатель Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями протоиерей Сергий Кузьменков, сообщает church.by.

Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан в этот день вместе с духовенством Буда-Кошелевского округа возложил цветы к братской могиле воинов, погибших в ходе Великой Отечественной войны.

Мемориал находится в центре города Буда-Кошелево. Здесь похоронено 253 воина и партизана, которые погибли в октябре-декабре 1943 года при освобождении района от немецко-фашистских захватчиков.

Днем ранее архиепископ Стефан в Жлобине возложил цветы к мемориальному комплексу «Аллея героев» в ходе торжественного митинга, сообщает eparhiya.by.

В Полоцке 22 февраля участие в митинге, посвященном Дню защитника Отечества и Вооруженных сил Беларуси, приняли участие руководитель отдела Полоцкой епархии по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Шахович и клирик Михайловского храма протоиерей Валерий Рыжанков.

Протоиерей Александр Шахович зачитал поздравительно письмо архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия, в котором говорится: “Испокон веков Церковь особо относится к людям, несущим ратный труд. Сам Христос Спаситель говорит о непревзойденности подвига тех, кто готов отдать свою жизнь за других: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин.15:13). Пусть эти слова Христа укрепляют всех вас, дорогие воины, в вашем нелегком, жертвенном служении Богу и Отечеству нашему. Церковь всегда благословляла ратное служение, молилась о даровании побед, а в дни скорби разделяла с народом боль утраты по погибшим на полях сражений. И сегодня мы стремимся к тому, чтобы каждый офицер и солдат во время несения своей службы мог укрепиться в молитве и общении со священнослужителями в духе славных отечественных армейских традиций”, сообщает eparhia992.by.

Как вам новость?
Головоломки