Ксендз Вячеслав Барок: Возможная проблема лжесвященника Бондаря – в членстве в БРСМ

25.02.2018 08:46
Архив Редакция

Настоятель католического прихода святого Антония в Витебске кс. Вячеслав Борок комментирует резонансный материал о молодом человеке из Новогрудка Дмитрии Бондаре, позиционирующем себя как католический священник (Курия Гродненской епархии выступила с заявлением о том, что этот человек не входит в священнический штат).

“Епископ мира” – так называет себя Бондарь, так же называется его аккаунт в Инстаграм.

“К Римско-католической Церкви этот человек не имеет отношения. И он это точно понимает. Но, к сожалению, в интервью через свои высказывания он пытается ввести общество в заблуждение, так как Римско-католический Костел в Беларуси имеет определенный авторитет со стороны людей. Поэтому он пытается обойти эту проблему, называя себя священником, и не объясняет, что старокатолическая церковь не имеет ничего общего с Римско-католической. Для человека малообразованного эта разница не сразу понятна. Слово «костел» вызывает у нас ассоциации с Римско-католическим. Так сложилось. Если церковь – то это православная, если костел — Римско-католический. Игра слов, обман неявный. Что для обычного обывателя означает «старокатолический костел»? Для нас «старый» — уже не важно. Звучит «…католический костел». Для обычного человека, который не будет вникать в подробности, в памяти останется католический священник. Я в этом вижу обман, так как нет объяснения. Звучит терминология: «его рукоположил митрополит…». Для читателя несведущего возникают определенные ассоциации”, – поясняет кс. Вячеслав Борок в беседе с “Белорусским партизаном”.

“Нет у жизни иного предназначения, кроме как наслаждаться ею”, – формулирует свое кредо Дмитрий Бондарь. “Жизнь – это, правда, радость. Надо радоваться. Но христианство не позволяет нам воспринимать жизнь с единственной целью получать от жизни удовольствие. Это попытка посмотреть на жизнь сквозь розовые очки с иллюзорным подходом. Очень больно будет человеку, сталкивающему с действительностью. Надо радоваться, но надо уметь радоваться не теми земными радостями, которые предлагает этот молодой человек. Источник христианской радости заключается в духовной”, – парирует тезу новогорудского “старокатолика” кс. Борок, добавляя: “В его высказываниях, опять же, есть посыл: надо уметь взять удовольствие из всего, что есть, но о кресте терпения ничего не говорится. Простите, а как тогда жить людям больным, попавшим в сложные ситуации? Как и где им взять радость? Если у человека нет такого привлекательного, например, тела, как у этого молодого человека, то ему и не стоит не радоваться? Нет, есть возможность для радости, так как ее дает нам Бог. Наша радость в попытке и старании сделать счастливым человека, который рядом с нами. А для этого не нужно иметь уж такое привлекательное тело”.

“Возникает вопрос, откуда у Дмитрия таки мысли появились? Он говорит, что 10 лет был в БРСМ. Я допускаю, что все же там голову задурили. А он сегодня гордится, что отдал столько лет этой организации”, – подчеркивает кс. Борок, уточняя, что сам гордится противоположным: “В свое время классная руководительница говорила: «Барок развалил комсомольскую организацию в школе». Я этим горжусь”.

По поводу фотографий в полуобнаженном виде, которыми изобилует инстаграмм Дмитрия Бондаря, кс. Вячеслав Борок отмечает: “Простите, если кто-то хотел увидеть мой обнаженный живот и счел бы это за привлекательность, то зачем мне такой подписчик? Мне хотелось бы, чтобы люди увидели мои мысли, искренность моих устремлений. С другой стороны, я не хочу критиковать этого молодого человека. Это его дело, пусть делает, что хочет. Также хочу и братьев по вере побудить к сдержанности: пусть этот человек живет, не надо его преследовать и критиковать, он ведь тоже дитя Божее”.

Как вам новость?