Путин и Асад игнорируют резолюцию ООН о прекращении бомбардировок Восточной Гуты

26.02.2018 09:55
Архив Редакция

Президент Сирии Асад продолжает бомбардировки Восточной Гуты – последнего района, удерживаемого сирийскими повстанцами, – вопреки требованиям резолюции ООН прекратить ведение огня.

Восточная Гута подвергается ожесточенным бомбардировкам со стороны сирийских ВВС при поддержке ВКС России. Воздушные удары продолжились, несмотря на принятую 24 февраля Совбезом ООН резолюцию об установлении 30-дневного режима прекращения огня, сообщает ВВС.

Наземное наступление на Восточную Гуту началось несколько часов спустя после того, как ООН призвала без промедления ввести 30-дневное перемирие.

За неделю бомбардировок в этом районе погибли сотни человек.

В воскресенье Франция и Германия призвали Россию повлиять на сирийское правительство с тем, чтобы оно выполняло условия прекращения огня.

В телефонном разговоре с Владимиром Путиным канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль обратились к российскому лидеру с просьбой помочь добиться выполнения резолюции ООН о перемири в Сирии.

25 февраля Сирийско-американское медицинское общество сообщило, что в одну из больниц города поступили от 14 до 16 человек с симптомами отравления химическим веществом — возможно, хлором. Среди пострадавших — мужчины, женщины и дети. Один ребенок, по последним данным, скончался.

В Центре мониторинга нарушений прав человека, базирующемся в Англии, подтверждают, что в одну из больниц Восточной Гуты поступили пациенты, которым было трудно дышать, однако подтвердить газовую атаку там не могут. Они же подтвердили гибель ребенка.

Как сообщают повстанцы, правительственные силы пытаются наступать на город с нескольких сторон, но их удается сдерживать.

Папа Франциск: Братья и сестры, это бесчеловечно

Папа Франциск 25 февраля во время молитвы «Ангел Господень» на площади Святого Петра в Риме призвал немедленно прекратить насилие в Сирии. После молитвы «Ангелус» Папа сказал, что в эти дни часто думает о Сирию, где вновь обострилась война, особенно в Восточной Гуте.

«Этот месяц февраль стал одним из наиболее жестоких за семь лет конфликта: сотни, тысячи жертв среди мирных жителей, детей, женщин, стариков; были атакованы больницы; людям нечего есть. Братья и сестры, все это бесчеловечно. Поэтому я обращаюсь с настоятельным призывом немедленно прекратить насилие, дать возможность доставить гуманитарную помощь: продукты и медикаменты, эвакуировать раненых и больных. Попросим Бога, чтобы это произошло уже сейчас «, – призвал понтифик.

Как вам новость?