Белорусы могут бесплатно учиться по «атомным» специальностям в лучших вузах России

01.03.2018 12:19
Архив Редакция

До конца марта у белорусских абитуриентов и студентов, которые получают либо желают получать высшее образование в области атомной энергетики, есть возможность воспользоваться квотами, выделенными Беларуси в рамках программы подготовки кадров для ядерно-энергетической отрасли.

Квоты на бесплатное обучение в ведущих «атомных» вузах Российской Федерации ежегодно предоставляются гражданам иностранных государств, где при участии «Росатома» активно развивается атомная отрасль — и, соответственно, может возникнуть необходимость в высококвалифицированном персонале. Система подготовки кадров для ядерно-энергетической отрасли, созданная корпорацией «Росатом», объединяет усилия высших учебных заведений и работодателей для того, чтобы качество подготовки специалистов соответствовало актуальным потребностям отрасли.

Чтобы воспользоваться одним из выделенных по квотам мест, соискателям из Беларуси необходимо до конца марта зарегистрироваться на сайте https://russia.study/ru, заполнить заявление на обучение, указав до шести желаемых ВУЗов в порядке приоритетности и уровень обучения (бакалавриат, специалитет, магистратура или аспирантура в зависимости от желаемого уровня образования), а также собрать и загрузить на сайт необходимые документы. Следующим этапом могут стать очные собеседования. Кандидаты, отобранные по квоте, уже могут считать себя будущими студентами — и ожидать зачисления в один из выбранных ВУЗов.

Всего в списке «атомных» ВУЗов — 11 учебных заведений в различных регионах Российской Федерации (от Москвы и Санкт-Петербурга до Екатеринбурга и Томска) во главе с безусловным флагманом, московским Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ». В настоящее время в МИФИ обучаются иностранные студенты из 44 стран мира, в том числе порядка 50 граждан Белоруссии. Университет ежегодно принимает на обучение более 300 иностранных граждан на 12 образовательных программ. МИФИ подготовка специалистов совместно с «Росатомом» ведется по 11 программам прикладного бакалавриата, а на 35 предприятиях корпорации создано 49 базовых кафедр ВУЗа.

Виктор Анищик, профессор, декан физического факультета Белорусского государственного университета, заслуженный деятель науки Республики Беларусь:

— Атомная энергетика — новая сфера для Беларуси в целом и белорусской системы высшего образования в частности. Поэтому мы должны прибегать к помощи. И естественно, что в первую очередь это Российская Федерация как наш ближайший сосед и стратегический партнер в этой отрасли.

Наши студенты отправляются на обучение по программам магистратуры и аспирантуры, причем мы стараемся отбирать только лучших из лучших. Обучение в российских ВУЗах по квотам «Росатома» открывает перед студентами не только доступ к получению отличного образования, но также широкие перспективы для дальнейшего развития карьеры — как в Беларуси, так и в России или других странах. Правда, хочу отметить, что до сих пор все наши студенты возвращались в Беларусь — все-таки у нас строится своя собственная АЭС.

Как вам новость?