"Финмаркет": "Молочная война" вышла из берегов"

15.06.2009 11:19
Архив Редакция

Белоруссия отказалась от участия в саммите ОДКБ в ответ на запрет поставок в Россию белорусской молочной продукции

Белоруссия отказалась от участия в саммите ОДКБ в ответ на запрет поставок в Россию белорусской молочной продукции. При этом Минск назвал нелегитимными решения московской встречи, а РФ призвала соседей прекратить «молочную истерику» и не решать экономические проблемы в ущерб безопасности нескольких стран.

О своем отказе приехать в российскую столицу на саммит ОДКБ Белоруссия уведомила в субботу. «Причиной нашего неучастия в текущей сессии ОДКБ стало категорическое несогласие Белоруссии принимать решения ОДКБ, направленные на укрепление военно-политической безопасности, до тех пор, пока открыто подрывается экономическая безопасность одного из членов организации, в данном случае Республики Беларусь «, — заявили в МИД Белоруссии.

6 июня Роспотребнадзор запретил поставки в РФ около 600 видов молока и молочной продукции из Белоруссии по причине несоблюдения белорусскими производителями нового российского технического регламента на молоко. Спустя неделю запрет был распространен еще на столько же видов молочных продуктов. На российский рынок они смогут вернуться после того, как будет оформлена необходимая документация, рассказал накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Консультации с белорусскими экспертами, по его словам, будут продолжены в понедельник.

«В сложившейся ситуации президент Белоруссии не видит смысла участвовать в запланированной на 14 июня в Москве сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ», — сообщила пресс-служба Александра Лукашенко. «Без преодоления нездоровых тенденций в экономической сфере двигаться дальше по пути укрепления коллективной безопасности невозможно», — отметили в ведомстве. Там подчеркнули, что «экономика служит фундаментом нашей общей безопасности», «однако если ближайший союзник Белоруссии по ОДКБ пытается, вполне осознавая происходящее, уничтожить эту основу, фактически поставить белорусов на колени — как в такой ситуации можно говорить об укреплении коллективной безопасности на общем пространстве Организации?».

Для Москвы решение Минска оказалось неожиданностью. «Мы искренне не можем понять мотивы, по которым белорусская сторона решила не участвовать в мероприятиях ОДКБ, проводимых сегодня в Москве», — заявил в воскресенье «Интерфаксу» глава МИД РФ Сергей Лавров. В результате соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования, о чем члены ОДКБ договорились еще в феврале, подписали Россия, Армения, Казахстан, Таджикистан и Киргизия. Помимо Белоруссии, бойкотировавшей саммит, свою подпись под документом не поставил Узбекистан. Последний «имеет ряд сомнений, но не закрыл для себя дорогу» к подписанию соглашения, рассказал на пресс-конференции президент РФ Дмитрий Медведев. «Президент Узбекистана сказал, что будет думать над этим вопросом и еще вернется к этому обсуждению», — отметил он. Председательство в ОДКБ в связи с отсутствием Белоруссии временно перешло к России как хозяйке саммита.

В Минске все принятые в Москве решения объявили нелегитимными, соответствующую ноту в секретариат ОДКБ направил МИД Белоруссии. «Невозможность принять решение без консенсуса всех государств-участников ОДКБ очевидна», — заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Попов. «Игнорировать позицию государства-члена Организации непозволительно, а решения вопреки мнению любого государства Организации — нелегитимны».

В МИД России, в свою очередь, назвали решения саммита абсолютно законными. «Все подписанные решения являются абсолютно легитимными и, кстати, открытыми для подписания Белоруссией в полном соответствии с правилами процедуры органов ОДКБ», — сообщил «Интерфаксу» высокопоставленный источник в МИД. Правила ОДКБ предусматривают, что если нет официальных возражений кого-либо из членов ОДКБ, то организация вправе принимать свои решения. «Нота белорусской стороны не содержит никаких официальных возражений против одобрения решений, которые были согласованы к московскому саммиту ОДКБ при поддержке белорусских переговорщиков», — подчеркнули в МИД России.

Дмитрий Медведев, комментируя белорусский бойкот, заявил, что в Минске слишком политизировали «молочный конфликт». «Это в общем и целом был бы технический вопрос, который можно было бы разрешить достаточно быстро, если бы не его избыточная политизация, а тем более желание повлиять на решения ОДКБ двусторонним вопросом», — сказал он. В такой ситуации, по его мнению, «обычно принято поступать по-партнерски» — «трубку телефонную снять и позвонить». «Александр Григорьевич Лукашенко не звонил мне по телефону и не говорил о том, что он собирается принять решение о том, чтобы не приезжать», — сообщил Медведев. «Мне представляется, что экономические вопросы желательно разрешать путем непосредственных контактов, а не переваливая бремя ответственности за двусторонние экономические проблемы на многосторонний формат, который обеспечивает жизнь, безопасность в целом ряде государств». В конечном счете «молочная истерика не испортит работы по Коллективным силам оперативного реагирования и для самой Белоруссии», заключил он.

Тем временем белорусские пограничники сообщили о готовности в короткие сроки ввести пограничный контроль на границе с Россией. Соответствующее поручение дал глава государства, сообщил накануне начальник пограничного контроля Госпогранкомитета Белоруссии Иван Бондаренко. Пересмотр вопроса охраны белорусско-российской границы диктуют «новые реалии», констатировал он.

Редакция ИА «Финмаркет»

Как вам новость?
Головоломки