В Минске прошел семинар православных краеведов

01.03.2018 23:28
Архив Редакция

В Минске на базе православного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» 28 февраля в рамках празднования «Дня православной книги» состоялся республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения».

Организатором семинара выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации БПЦ, соорганизаторами – Национальная библиотека Беларуси и Республиканский центр экологии и краеведения минобразования, сообщает orthos.org.

В форуме приняли участие руководители и специалисты публичных библиотек, библиотек учреждений образования, церковных библиотек, священнослужители, ученые, преподаватели, историки, краеведы, архивисты.

На открытии форума выступил настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелев, подчеркнувший важность семинара как способа обмена опытом: «Просвещение — одна из важнейших составляющих нашей жизни. В современном мире существуют много источников получения информации, но мы понимаем, что в отличии от многих из них библиотека — это сокровищница народной мудрости, мыслей, правды».

В рамках семинара были подняты темы: “Православное краеведение: историография, источники, методы исследования”, “Типология архивных источников в православном краеведении”, “Роль церковных учреждений в жизни края”, “Православные святыни родного края (храмы, иконы, святые источники): методика сбора сведений”, “Изучение истории и современного состояния монастырей, храмов, часовен, приходов”, “Опыт работы библиотек, школ, православных приходов по изучению святынь родного края”, “Система православного краеведения в учреждениях общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи”.

Как вам новость?