В Мозыре священник напомнил мужчинам о роли отца

01.03.2018 23:49
Архив Редакция

В Мозыре 28 февраля на базе СШ № 11 прошла родительская конференция на тему «Отцовство – самое ответственное призвание».

В конференции принял участие председатель отдела религиозного образования и катехизации православной Туровской епархии игумен Авксентий (Абражей), сообщает turov.by.

Игумен Авксентий в ходе конференции выступил с обращением к собравшимся родителям и педагогам о важности нравственных и духовных семейных ценностей, напомнив: «С точки зрения Православной Церкви, считается что семья – это «малая церковь». И также как в Церкви главой является Господь, в семье главный должен быть отец. Бесспорное главенство мужа и отца в семье налагает на него большую духовную ответственность, как на кормчего «малой церкви», которой является семья. В настоящее время взаимоотношения между родителями и детьми несколько искажены, что приводит к утрате понимания того, кто такой отец и каковы его прямые обязанности в семье. Многие мужчины ошибаются думая, что уход за ребенком – это не мужская работа. Следует особо отметить что, духовная близость и дружеские отношения между отцом и детьми оказывают благотворное влияние на развитие характера ребенка на всю его жизнь. Одним из важнейших условий, обеспечивающих влияние отца на ребенка, является как можно более раннее начало их общения».

Накануне в Житковичах настоятель храма святой великомученицы Параскевы Пятницы в г. Житковичи иерей Игорь Цветков посетил Житковичский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, где получают образование дети с особенностями развития, и провел беседу о Великом посте.

«Начался Великий пост – время добрых дел. Забота о тех, кто нуждается в помощи, – это прекрасная возможность научиться милосердию и любви», – отметил в своём слове отец Игорь во время беседы с сотрудниками коррекционного центра.

Как вам новость?