Гомельские православные подростки пропагандировали книги в автобусах

12.03.2018 09:17
Архив Редакция

В селе Урицкое близ Гомеля в преддверии Дня Православной книги, 9 марта, молодежная группа храма Рождества Пресвятой Богородицы провела акцию «Чтение — спасительный плот!».

Местом проведения стал общественный транспорт. Участники ездили в автобусах, расположившись между людьми и в определенное время все доставали книги и начинали их читать. Книги были в специальных обложках, на которых размещались мотивирующие лозунги и картинки, сообщает eparhiya.by.

«Главной идеей акции стала популяризация чтения среди населения, а в основу легли слова писателя Александра Герцена: «Без чтения нет настоящего образования, нет и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней шири понимания», — поделился участник акции Алехин Андрей.

В Рогачеве 7 марта с учащимися Рогачевского государственного педколледжа побеседовал протоиерей Георгий Мартышевский, клирик храма Александра Невского.

В ходе беседы священник обратил внимание учащихся на то, что зависимость неотделима от греха: “Мы часто путаем понятия свободы и вседозволенности. Господь дал нам заповеди как предупреждающие знаки, но человек решает: «Я свободная личность – хочу и буду ходить на красный свет светофора». Понятно, что рано или поздно он попадает в беду. И в алкогольной, никотиновой, наркотической зависимости человек не властен над собой, он раб той страсти, которая им владеет. Как не попасть на удочку зависимости? Легко бороться в начале пути, легко вырвать молодое деревце, а дерево укоренившееся вырвать очень сложно. Духовная жизнь начинается со внимания к самому себе, к своим мыслям и чувствам, потому что грех зарождается на уровне разума. Приходит греховная мысль, а мы не отметаем ее как чуждую, принимаем, обдумываем”.

Как вам новость?