Прихожан БПЦ во всю информируют о митрополите Семашко

12.03.2018 10:09
Архив Редакция

В Управлении Полоцкой православной епархии 11 марта прошла встреча духовенства, руководителей воскресных школ и представителей церковной общественности с заместителем председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, преподавателем кафедры церковной истории Минской духовной семинарии иерем Алексием Хотеевым.

Встреча носила лекционный и просветительский характер и была посвящена 220-летию со дня рождения и 150-летию со дня смерти митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), вдохновителя упразднения Униатской Церкви, сообщает eparhia992.by.

Иерей Алексий Хотеев Выступил с лекцией «Исторические заслуги митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) и роль его наследия в современном белорусском православии».

Архиепископ Полоцкий и Глубоксий Феодосий в научно-познавательной форме провел опрос священства по теме Уния, рассуждая об аспектах унии, о вере, о разности в вере, об идеологии государства. Владыка еще раз сказал о насущной жизни Церкви в историческое время и о важности служения каждого священнослужителя в наше время, показывая пример истинного и ревностного служения Богу.

В Глубоком в этот же день в Духовно-просветительском центре при соборе Рождества Пресвятой Богородицы прошла беседа «Жизнь и деятельность митрополита Виленского и Литовского Иосифа (Семашко)».

С докладом «Высокопреосвященный Иосиф (Семашко), митрополит Литовский и Виленский (1798–1868): значение личности и деятельности» перед прихожанами собора выступил благочинный Глубокского округа протоиерей Михаил Изоитко. Затем отец Михаил ответил на вопросы слушателей, сообщает orthos.org.

Выставка литературы, посвященная Митрополиту Литовскому и Виленскому Иосифу Семашко и истории Белорусской Церкви 16-19 веков открылась 11 марта в церковной библиотеке храма святителя Николая Чудотворца в Большой Берестовице. Преподаватель воскресной школы Галина Яромич провела с прихожанами беседу о жизни и деятельности митрополита.

В этот же день в храме Рождества Иоанна Предтечи агрогородка Лунно в Гродненской области лекцию на тему «Митрополит Иосиф (Семашко): очерк церковного и исторического служения» прихожанам прочел настоятель храма иерей Александр Свистун.

В Ивенце в Доме милосердия «Виктория» при храме преподобной Евфросинии Полоцкой 9 марта  прошла молодежная встреча, подготовленная членами ивенецкого молодежного братства.

Открыл встречу духовник молодежного братства протоиерей Виктор Перегудов. Далее были зачитаны два доклада о митрополите Семашко, подготовленные алтарником храма преподобной Евфросинии Полоцкой Марком Совлевичем и студенткой института теологии имени святых Кирилла и Мефодия БГУ Аполлинарии Станкевич.

Участие во встречи приняли также молодые люди с инвалидностью, которые этими днями гостят в Доме милосердия, сообщает molod-eparchy.by.

Как вам новость?
Головоломки