Останки коптов-мучеников, казненных ИГИЛ, с почетом возвращаются на родину

13.03.2018 21:34
Архив Редакция

Останки 20 египтян-коптов и одного христианина из Ганы, обезглавленных боевиками ИГИЛ на берегу моря в Ливии в феврале 2015 года, в течение ближайших недель передадут их семьям.

11 марта в Национальном агентстве безопасности Египта должны были быть подготовлены все необходимые для передачи тел документы. После успешного заполнения документов станет известна дата возврата останков. Ожидается, что это произойдет не позднее 21 марта, сообщает worldwatchmonitor.org.

15 февраля, в третью годовщину казни 21 африканского христианина, в египетском селении Аль-Оур в честь мучеников был освящен храм Мучеников за веру и Отечество.

Ожидалось, что уже тогда тела христиан будут перезахоронены в одном гробу в новом храме, но тогда захоронение было отложено.

Погибшие христиане, которые работали тогда в Ливии в качестве чернорабочих, были похищены вооружёнными боевиками ИГИЛ в ходе двух нападений – 29 декабря 2014 года и 3 января 2015 года. После этого исламисты опубликовали видеоролик с массовой казнью пленников через обезглавливание.

В октябре 2017 года правительство Ливии официально подтвердило факт обнаружения тел обезглавленных христиан. Останки были найдены недалеко от места казни – на пляже прибрежного города Сирт. Про их местонахождение рассказал пленный боевик ИГИЛ, который проводил видеосъёмку казни.

Год назад 23 февраля Патриарх Коптской Православной Церкви Феодор II объявил  о том, что день зверского убийства в Ливии 21 египетского христианина боевиками «ИГ» будет внесен в церковный календарь.

Как вам новость?
Головоломки