Митрополит Кондрусевич отметил 5 лет с Папой

13.03.2018 21:25
Архив Редакция

В Минске 13 марта в архикафедральном костеле Имени Пресвятой Девы Марии митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, вместе с ксендзами- канониками Минского кафедрального капитула возглавил богослужение по случаю пятой годовщины избрания Папы Франциска на Святой Престол.

В проповеди архиепископ напомнил историю избрания преемника святого апостола Петра после отречения Папы Бенедикта XVI. На тот момент Папа Франциск являлся архиепископом Буэнос-Айреса. Символично, по словам митрополита Кондрусевича, название епископской столицы, откуда пришел новый Понтифик, – Буэнос-Айрес. Это название переводится как «новое, свежий воздух». «Действительно, новый Папа сразу начал реформу церковных структур, чтобы внести в них новое, свеже дыхание», –  подчеркнул митрополит, сообщает catholic.by.

Митрополит призвал верующих молиться о Папе Франциска, чтобы его усилия по провозглашению Евангелия достигли периферии жизни каждого человека, а призыв к милосердию тронул сердца людей с целью помочь нуждающимся.

В эти же дни в прокат вышел аргентинский фильм «Там, где живет Бог» (Beyond The Sun) – первая кинолента, в которой Папа Римский сыграл самого себя.

Сюжет «Там, где живет Бог» опирается на истории из Библии и рассказывает детям о надежде, вере и отваге. Мальчик Эндрю убегает из дома, чтобы найти построенный в горах санктуарий Иисуса.

Премьера ленты уже состоялась в Ватикане.

Как вам новость?
Головоломки