Новостройки микрорайона Сухарево будут сданы летом этого года

15.06.2009 22:01
Архив Редакция

Причиной переноса сроков сдачи объекта стали недостаточно освоенные средства. Ранее на строительство и ремонт объектов образования были выделены 140 миллиардов рублей, однако, за пять месяцев освоены только 36 процентов от названной суммы, сообщает агентство «Минск-Новости».
Экспериментальная школа-новостройка по индивидуальному проекту возводится и в Сухарево-2. Просторные кабинеты и коридоры, спортивные залы и зимний сад — все для комфортной учебы ее будущих посетителей. Планируется, что постигать азы знаний в школе будут более 700 учащихся.

Всего в 2009 году планируется ввести в эксплуатацию 8 объектов образования — три новые школы и пять детских садов, расположенные в микрорайонах Масюковщина-3, Брилевичи-3. Новая школа откроется к 1 сентября и в Масюковщине. По плану сроки ее ввода более поздние, но «Стройтрест № 1» обещает завершить строительство к Дню знаний.

По сообщению председателя Комитета по образованию Владимира Щербо, по всем районам города допущено отставание от графика капитального ремонта школ и детстких садов, и причина, по его мнению, не столько в отсутствии или нехватке средств, сколько в «бюрократических проволочках», например, несвоевременной подготовке проектной документации, что не позволяет дальше проводить работы. Затягивают сроки и нерадивые подрядчики. «Мы направим все усилия на то, чтобы ликвидировать недостатки, — отметил В.Щербо. — Нет сомнений в том, что к 1 сентября все школы и детские сады будут открыты».

В первые дни июля начнет работу поликлиника в микрорайоне Сухарево-2 (Минск).

Поликлиника, строительство которой было начато в 2007 году рассчитана на 850 посещений в смену и будет многопрофильной. За медицинской помощью сюда смогут обращаться и взрослые, и дети. В этом учреждении здравоохранения расположатся педиатрические и терапевтические отделения, женская консультация, клинико-диагностическая лаборатория, отделения функциональной и лучевой диагностики, профилактики и медицинской реабилитации. Также проектом предусмотрено оснащение всех служб компьютерами, объединенными в локальную сеть — сообщает агентство «Минск-новости»

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки