Архиепископ Гомельский презентовал книгу о старообрядцах

17.03.2018 11:42
Архив Редакция

В Гомеле в Центральной городской библиотеке им. Александра Герцена 14 марта, в День православной книги состоялась презентация книги «Старообрядцы на Гомельщине (1918-1991 годы). Документы и материалы».

Участие в презентации принял архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, организаторами мероприятия выступили Государственный архив Гомельской области и Церковно-историческая комиссия православной Гомельской епархии, сообщает eparhiya.by.

Актовый зал библиотеки был переполнен – на протяжении нескольких веков Гомельщина была территорией устойчивого компактного проживания не только старообрядческого населения, но и жителей других конфессий. Однако тема старообрядчества в гомельском регионе не так широко представлена в исторической литературе, хотя и привлекательна для специалистов.

Участие в презентации приняли председатель Церковно-исторической комиссии архимандрит Амвросий (Шевцов), благочинный Гомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов, председатель Комиссии по канонизации святых протоиерей Александр Лопушанский, насельник  Никольского мужского монастыря писатель архимандрит Савва (Мажуко), а также весь авторский коллектив и представители редакционной коллегии издания во главе с директором Государственного архива Гомельской области Петром Черным.

Архиепископ Стефан отметил важность научных исследований в данной области, в том числе дальнейших, и поблагодарил составителей за предоставленную возможность познакомиться широкой аудитории с темой старообрядчества на Гомельщине.

Сборник документов и материалов «Старообрядцы на Гомельщине (1918 – 1991 гг.)» издан в Минске издателем А.Н. Янушкевичем в 2017 году ограниченным тиражом в 300 экземпляров.

В сборник вошло 212 документов, главным образом из фондов Государственного архива Гомельской области, также были использованы документы Государственного архива общественных объединений Гомельской области и Национального архива Республики Беларусь, материалы из печатных источников.

Сборник документов сопровождается приложением «Свидетели эпохи», которое включает извлечения из этнографического очерка И. Абрамова «Старообрядцы на Ветке» (С.-Петербург, 1907), воспоминания Е.Е. Рубцова, почетного жителя г. Гомеля (1986), находящиеся на хранении в ГУ «Музей истории города Гомеля», а также опросные листы старообрядцев – жителей Гомельской области из личных архивов составителей сборника.

Устные воспоминания очевидцев, записанные в опросных листах, сообщают дополнительные к содержанию публикуемых документов очень ценные сведения о быте и устое жизни гомельских старообрядцев советского периода.

На презентацию были приглашены горожане, чьи воспоминания легли в основу раздела «Свидетели эпохи».

Как вам новость?
Головоломки