"Российская газета": "Отношения с Белоруссией напомнили Путину детство"

16.06.2009 11:57
Архив Редакция

Лечение горячим молоком — Владимир Путин о принципах отношений с Белоруссией

На вчерашнем заседании президиума правительства Владимир Путин инструктировал министров по поводу принципов международной политики, призвав их руководствоваться как снисходительным отношением к партнерам, так и сдержанностью в проявлении эмоций. «В обычной жизни и в политике обижаться — не самое лучшее», — раскрыл секрет Владимир Путин.

«Молочная война», начавшаяся не без участия российского правительства, вчера получила религиозно-философское обоснование. Так уж получилось, что в российско-белорусских неурядицах оказались тем или иным образом замешаны почти все члены кабинета Владимира Путина. И руководитель Белого дома для начала поинтересовался у министров насчет поставок молока из Белоруссии.

— Белорусская сторона излишне политизирует данный вопрос и делает крайне некорректные заявления, — неожиданно вмешался в дискуссию вице-премьер Сергей Собянин.

— М-да, некорректные… Нехорошо… — задумчиво произнес российский премьер и добавил. — Но обижаться не нужно. Кризис… Утомляемость… Стрессы…

«Психотерапевтические» изыскания Владимир Путин охотно проводит. Но, как правило, на расстоянии. Например, не так давно, находясь на Тверском вагоностроительном заводе, глава правительства почувствовал в прогнозах Алексея Кудрина относительно 50-летней продолжительности кризиса усталость и общую склонность к пессимизму. Вчера же аналогичным диагнозом Путин охарактеризовал Минск. Но и собственное правительство Владимир Путин, хоть и мягко, но все-таки покритиковал.

— И нам самим, кстати, нужно быть аккуратными в высказываниях, даже если мы считаем, что правы. Нужно знать, что мы говорим и где мы говорим, и проявлять сдержанность, — заметил руководитель Белого дома и тем самым разделил ответственность за слова Кудрина о неплатеже способности Белоруссии, вызвавшие взрыв гнева у Александра Лукашенко. Во Владимире Путине же молочная ссора в отличие от белорусского лидера, наоборот, всколыхнула детские воспоминания, когда премьер был чуть ближе к Минску. «Я воспитывался на Ленинградской улице, и у нас во дворе в таких случаях говорили: кто как обзывается, тот так и называется. А в политике такой подход не принят», — заключил российский премьер.

Между тем министр сельского хозяйства Елена Скрынник сообщила, что вчера белорусы «устно предложили» воздержаться от ввоза молока в течение второго и третьего кварталов. По ее мнению, эта инициатива позволит отечественным сельхозпроизводителям реализовывать молоко по «адекватным ценам».

Главный же инициатор конфликта между Москвой и Минском, вице-премьер Алексей Кудрин, с заявления которого и началось обострение отношений с Белоруссией, недавно вернулся из Италии, где состоялась встреча министров финансов «большой восьмерки». Так что его обременяли мысли совсем не белорусского направления. «Общее мнение таково — рано говорить о начале выхода из кризиса, но есть позитивные сигналы», — заявил Кудрин, имея в виду мировую экономику. Его реплика насчет подписания соглашения с итальянским министром об избежании двойного налогообложения спровоцировала Владимира Путина на очередные критические замечания в адрес американской администрации. По словам премьера, заокеанские власти планируют облагать налогами филиалы своих компаний, расположенных за рубежом.

Впрочем, основным вопросом повестки дня было подведение итогов реализации федеральных целевых программ за первый квартал. Путин напомнил, что в ходе корректировки бюджета на 2009 год правительство существенно перераспределило средства в пользу реализации антикризисных мер. Таким образом, по словам премьера, финансирование ФЦП пришлось сократить — с 1161 миллиарда рублей до 990 миллиардов рублей. Замминистра экономического развития Олег Савельев сообщил, что в 2010 году власти, возможно, откажутся от реализации ряда госпрограмм или от некоторых направлений внутри ФЦП. «В следующем году общий объем средств на реализацию уже действующих программ, если они будут выполнены в полном объеме, может составить более 1,5 триллиона рублей. Если учесть перенос сроков выполнения ряда направлений, которые должны были осуществляться в 2009 году, то объем средств — около 2 триллионов рублей», — пояснил замминистра, добавив, что «такой цифры в бюджете не будет» и поэтому придется сокращать расходы на ФЦП.

Да и сам премьер на состоявшемся в понедельник совещании по подготовке бюджета-2010 объявил о том, что политика ограничения бюджетных расходов будет продолжена в 2011-2012 годах. «Очевидно, что в нынешних условиях выделение приоритетов потребует оптимизации, прямо скажем, сокращения расходов на менее актуальных направлениях», — считает Владимир Путин. По словам главы правительства, «основным резервом станет повышение отдачи от каждого бюджетного рубля, поиск более эффективных путей выполнения государственных функций».

Что же касается приоритетных направлений, то они неизменны — повышение пенсий, образование, демографическая политика, здравоохранение.

Основные характеристики проекта федерального бюджета на 2010 год и плановый период 2011-2012 годы должны быть утверждены 30 июля, а в течение августа-сентября кабмин подготовит сам законопроект.

Между тем

Российский премьер любезно пригласил членов своего кабинета провести очередной отпуск в новом национальном парке «Русская Арктика», который расположится на островах архипелага Новая Земля и прилегающих акваториях.

Принуждение крынки

Вчера в Москве эксперты из Минска продолжили консультации по возобновлению поставок белорусского молока

Вчера эксперты из Минска прибыли в Москву для того, чтобы вернуть на наш рынок свои сыры, творог и сметану. Все-таки миллиард долларов — а именно такой суммой описывается экспорт белорусских молочных продуктов в Россию — на дороге не валяется.

Консультации продолжаются несмотря на то, что некоторые высокие белорусские чиновники умудрились «подлить кислого молока» даже в геостратегическую сферу. Накануне делегация Белоруссии игнорировала саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), по сути мотивируя это тем, что Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил ввозить на нашу территорию 1300 наименований белорусской молочной продукции. Причина в том, что белорусские производители до сих пор не переоформили свои документы в соответствии с российским техническим регламентом на молоко и молочную продукцию. В результате с пятницы молочные продукты из Белоруссии в Россию не поставляют. Между прочим, техрегламент вступил в силу еще в конце прошлого года.

Геннадий Онищенко подтвердил в воскресенье, что никаких послаблений для молочных продуктов из Белоруссии он не сделает до тех пор, пока поставщики не оформят документы как следует. «Мы требуем соблюдения закона», — твердо заявил он. Собственно, наши партнеры и не отказываются выправить необходимые бумаги. Директор ГУ «Мин облмясомолпром» Сергей Криштапович заявил журналистам, что молокоперерабатывающие заводы Минской области готовят документы для новой сертификации продукции в России, сообщило РИА Новости. По его словам, белорусские молочники в последнее время стали осваивать рынки Украины, Азербайджана, Польши, Германии, Великобритании, США. Но все же 80 процентов белорусского молочного экспорта отправлялось в Россию.

Сергей Криштапович признает, что российский рынок ближе и удобнее других, и выразил надежду, что проблема в скором времени разрешится. При этом белорусские перерабатывающие предприятия, конечно, молоко на землю не выливают. Просто они переходят на выпуск более «долгоиграющей» продукции. В том числе и сыра. Что вполне соответствует интересам российского рынка.

Комментируя ситуацию, министр сельского хозяйства нашей страны Елена Скрынник напомнила, что из Белоруссии к нам в страну завозили на 40-50 процентов больше сухого молока, чем предусматривают подписанные обеими сторонами балансы. Причем по заниженным ценам. Эксперты утверждают, что господдержка производства молока у соседей значительно выше, чем в России. Поэтому нашим молочникам трудно выдерживать конкурентную борьбу с белорусами. С другой стороны, недорогие продукты на прилавках выгодны населению. Буквально перед введенным запретом Елена Скрынник подписала со своим белорусским коллегой Семеном Шапиро новые балансы, которые предусматривают снижение ввоза сухого молока и увеличение продаж сыра и творога. И если наши партнеры наведут порядок с документами, то и российские производители почувствуют облегчение, и покупатели останутся не внакладе.

Елена Скрынник по сути дела исключила возможность роста цен на молочные продукты у нас в стране в связи с введенным запретом. Отечественные производители молока в свою очередь «клянутся на тетрапаковском пакете», что готовы нарастить производство и прикрыть брешь в предложении, возникшую на минском направлении.

Тем временем

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает Интерфакс, заявил, что «увязывать экономические проблемы, которые должны решаться на основе договоренностей, через компетентные структуры, с проблематикой военно-политической безопасности, которая отвечает интересам всех стран ОДКБ, конечно же, неправильно. Мы искренне не можем понять мотивы, по которым белорусская сторона решила не участвовать в мероприятиях ОДКБ».

Михаил Чкаников, «Российская газета».

Как вам новость?
Фото и видео

“Скотч спасёт мир” – Мужчина пожаловался на «ноу-хау» в строительстве стеклянных навесов в Минске

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

Головоломки