"Независимая газета": "Россия выбрала удобный момент и нанесла удар"

16.06.2009 12:02
Архив Редакция

Накал в отношениях союзниц снизился — Белорусские молочники потянулись к российским лабораториям

Вчера в Москве продолжились переговоры о поставках белорусского молока в Россию. Для этого российскую столицу посетила делегация под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства Михаила Савельева. В ее составе также представители Госстандарта и Санэпидемслужбы. Молочные предприятия Белоруссии тем временем заявляют, что готовят необходимые документы для прохождения сертификации в «правильных» российских лабораториях.

«В течение недели мы постараемся решить все проблемы», — заявил в эфире белорусского государственного канала помощник министра сельского хозяйства Белоруссии Казимир Романовский. «Дана команда, чтобы сегодня-завтра были отобраны все нужные образцы и поставлены в лаборатории Роспотребнадзора, и все будет сделано», — пояснил он. Истеричная риторика отсутствовала даже, когда речь зашла о возможных потерях. Романовский заявил, что заводы не остановятся, так как они переориентируются на производство молокопродуктов с длительным сроком хранения. Кроме того, руководители некоторых молокозаводов уже заявили о проработке новых контрактов с Украиной, Казахстаном и др. Интересно, что в разгар молочного конфликта в Минске прошли две молочные ярмарки-продажи, которые якобы были запланированы раньше.

Поостыли и в Москве. В понедельник МИД России заявил о том, что по-прежнему видит в Белоруссии «надежного партнера и союзника» и, несмотря на разногласия по молочной проблеме и отказ от участия в сессии ОДКБ, Москва намерена продолжать активно сотрудничать с Минском. В это же время сельскохозяйственные ведомства двух стран заявили о том, что им удалось согласовать дальнейшие объемы поставок белорусских молочных продуктов в Россию. «Я считаю, что динамика в наших отношениях, на уровне министерств сельского хозяйства, положительная и они готовы подписать это соглашение», — заявила глава российского Минсельхозпрода Елена Скрынник, сообщив, что Белоруссия согласилась не поставлять свое сухое молоко в РФ во втором и третьем кварталах.

О неотвратимости примирения говорят и эксперты. «Я думаю, отношения урегулируются. Россия не может потерять Белоруссию, Белоруссия не сможет отказаться от российских экономических субсидий», — заявил «НГ» белорусский политолог Валерий Карбалевич. «Произошедшее — попытка каждой из сторон усилить свои позиции», — полагает он.

«Новости с полей сражений» на официальных каналах (а других в Белоруссии нет) перестали выходить в экстренном режиме. Однако суть появляющихся там, а значит, санкционированных комментариев прежняя. Россия выбрала удобный момент и нанесла удар по Белоруссии, Союзному государству и Таможенному союзу, оставив при этом без молока «российских деток».

В целом соглашаясь с этим тезисом, некоторые эксперты утверждают, что официальный Минск лукавит, если не сказать больше. «Белоруссия оказалась абсолютно не готовой к вступлению в силу новых российских регламентов», — считает экономист, глава аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. «Из 600 позиций, на которые требовались новые сертификаты, получили их только по 50 позициям», — уверил он «НГ». По словам эксперта, инициативу урегулирования проблемы с Москвой, отодвинув производителей, взяли на себя чиновники и завалили работу. «Документы у них старые, — уверен Заико. — Это не могло бы произойти с производителями из Финляндии или Дании, потому что они бы все быстренько переоформили».

Правда, благостный фон готовности к примирению нарушает появившаяся в СМИ информация о грядущих газовых проблемах. «Теоретически может возникнуть ситуация регрессивного иска со стороны «Газпрома» к «Белтрансгазу» в связи с неполной платой за газ в первом квартале», — приводит агентство Интерфакс-Запад слова советника по экономическим вопросам посольства РФ в Белоруссии Андрея Кузнецова. Он напомнил, что Белоруссия рассчитывается с «Газпромом» на основе устной договоренности и в результате недоплачивает ежемесячно по 60 долл. на каждой 1 тыс. куб. м до контрактной цены. «Иск может быть предъявлен российской стороной в случае, если органы финконтроля РФ предъявят претензии к «Газпрому» по поводу выручки за поставленный в Белоруссию в первом квартале природный газ», — сказал он.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?
Головоломки