Разрабатывается новая концепция развития гостиниц Минска

16.06.2009 15:30
Архив Редакция

Она сообщила, что в настоящее время разрабатывается концепция развития гостиничного хозяйства города Минска на период до 2020 года.

«Да, и детское Евровидение, и чемпионат мира по хоккею привлекут много туристов в нашу страну, но это не значит, что гостиницы будут строиться только под эти мероприятия», — пояснила Л. Сойка. По ее словам, специалисты проведут тщательный анализ сегодняшнего состояния гостиничного хозяйства города, и с учетом перспектив развития туризма, будет определено, сколько гостиниц и каких категорий необходимо городу Минску.

«Сегодня в гостиницах Минска одновременно может быть размещено порядка 5,5 тыс. человек.  В белорусской столице на 1 тысячу населения приходится порядка 4 гостиничных мест, в то время как в странах, активно развивающих туризм, —  от 10 до 20», — сообщила Л. Сойка. Она рассказала, что в Минске в настоящее время  28 гостиниц, услуги 10 из которых сертифицированы и соответствуют категориям от 2 до 5 звезд». Категорию «5 звезд» пока имеет одна гостиница — «Европа». В настоящее время проходит сертификацию на эту категорию гостиница «Crown Plaza». Категорию «четыре звезды» имеют две гостиницы — «Виктория» и «Минск». Категорию «три звезды» имеют 6 гостиниц: «Юбилейная», «Планета», «Орбита», «Спутник», «У фонтана» и гостиница Международного образовательного центра.  Гостиница «Звезда» относится к категории «две звезды».

Представитель управления бытового обслуживания населения Мингорисполкома отметила, что число туристов в Минске в последние годы растет и столичные гостиницы востребованы. В 2008 году заполняемость составила 52% — это объясняется тем, что с июля прошлого года в белорусских гостиницах отменена плата за бронирование. Кроме того, с начала этого года иностранные и белорусские гости  уравнены в правах при оплате. Появились в минских гостиницах и привычные для европейцев «шведские столы» — правда, пока не во всех, а только в «Европе», «Виктории», «Отеле Минск», «Юбилейной».

По словам Л. Сойки, гостиница «Беларусь», на  долю которой сегодня приходится более 15% от общего количества мест в гостиницах, сохранится и будет реконструирована.  «Дизайн-проект ее реконструкции должен быть готов к 1 августа текущего года», — сообщила она. Это будет 3-звездочная гостиница с доступными ценами. «К 2014 году она будет приведена в порядок», — уверила Л. Сойка.

Л. Сойка напомнила, что наличие звездной категории для белорусских гостиниц — дело добровольное. Однако просто так присвоить себе категорию без прохождения процедуры сертификации нельзя. «Стандарты, в соответствии с которыми гостиницы сертифицируются на категорию, четко  прописаны в законодательстве», — пояснила она.  Например, в 5-звездочной гостинице обязательно должны быть номера самого высокого класса «Люкс» и «Апартаменты». Разумеется, чем выше уровень сервиса, тем на большее количество звезд можно претендовать. В 10-страничном перечне требований к гостиницам различной категории много пунктов, которые владельцы гостиницы должны учитывать при ее проектировании и строительстве. «Например, размер однокомнатного двухместного номера в 5-звездочной гостинице не должен быть меньше 16 м. кв., в то время как при 1-2 звездах достаточно и 12 м. кв.», — сообщила Л. Сойка.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки