В Солигорске учителя вместе с коллегами из Бобруйска обсудили преподавание православия

24.03.2018 23:42
Архив Редакция

В Солигорске на базе православного кафедрального собора Рождества Христова 22 марта состоялся семинар для директоров и заместителей директоров школ Солигорского района, организованный Слуцко-Солигорской епархией и отделом образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома.

Семинар посвящался теме «О системном подходе к духовно-нравственному становлению личности учащегося в условиях современного учреждения образования», сообщает sluck-eparchiya.by.

Целью встречи, приуроченной к месячнику духовно-нравственного воспитания «Услышь ребенка сердцем», стало изучение опыта работы учреждений образования города Бобруйска и Солигорского района по духовно-нравственному воспитанию, привлечение внимания руководителей учреждений образования к проблемам духовно-нравственного воспитания как одного из ведущих направлений развития личности.

Гости из Бобруйска были приглашены на семинар не случайно – в 70% школ города преподается факультативный курс «Основы православной культуры».

Настоятель собора протоиерей Григорий Беляцкий огласил приветственное слово епископа Слуцкого и Солигорского Антония и обратил внимание собравшихся на необходимость и актуальность духовно-нравственного воспитания на основе культурного наследия Беларуси, на примере житий святых: преподобной Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой, святителя Кирилла Туровского, праведной Софии, княгини Слуцкой, и других подвижников.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Слуцко-Солигорской епархии протоиерей Георгий Петровский остановился на вопросах организации системной работы по духовно-нравственному воспитанию на основе православных традиций белорусского народа.

Как вам новость?
Головоломки