В Гервятах почтили покойного настоятеля

24.03.2018 23:29
Архив Редакция

В Гервятах в костеле Пресвятой Троицы 24 марта состоялась поминальная святая Месса по случаю первой годовщины смерти о. Леонида Нестюка.

Святую Мессу возглавил епископ Гродненский Александр Кашкевич в сослужении с епископом-помощником Минско-Могилевской архиепархии Юрием Кособуцким и несколькими десятками священников.

Проповедовал во время службы о. Сергей Суринович. Костел был переполнен многочисленными верующими, которые пришли помолиться за своего почившего настоятеля, гостями и делегациями из других приходов.

В гервятском приходе о. Леонид Нестюк служил настоятелем с 1996 года. За это время благодаря его усилиям был полностью восстановлен храм и прикостельная территория – вокруг храма высажен парк, установлены скульптуры апостолов. Гости городка прозвали Гервяты «жемчужиной Беларуси», сравнивая их с маленькой Швейцарией или французским Версалем, а непосредственно сам храм — «белорусским Нотр-Даммом».

Ксендз Сергей Суринович в своей проповеди размышлял о примере священнического служения, приравнивая священника к дароносице,  обязанного вознести и показать человеку Христа, при этом должного минимализироваться,  чтобы Иисус был видимым другим. Этими качествами обладал о. Леонид, — умея искать Бога в своей жизни, он искал людей для Бога через кротость своего характера и доброжелательность к людям, через свою улыбку и свидетельство всей своей жизнью о том, что Бог – добрый Отец, полный милосердия.

Ксендз Леонид весьма чтил ценил Матерь Божью Остробрамскую и святого Иосифа. Проповедник подчеркнул, – как Святой Иосиф первым через Марию приблизился ко Христу, так это верная дорога и для нас – почитая Матерь Божью, мы всегда придем ко Христу, а святой Иосиф будет покровительствовать на этом нашем пути, как сопутствовал во всех делах и служении о. Леонида.

Верующие помнят и неустанно молятся за его душу и надеются, что бывший настоятель уже радуется награде в Небе.

Как вам новость?
Головоломки