Отец Савва (Мажуко): Религиозная культура имеет тенденцию к созданию религиозного гетто

27.03.2018 21:11
Архив Редакция

В Минске в рамках международной выставки «Радость» в минском Дворце искусств 25 марта, состоялась беседа с архимандритом Саввой (Мажуко) – насельником православного гомельского Никольского монастыря, литератором, публицистом.

В центре беседы была новая книга о. Саввы «Неизбежность Пасхи», приобрести которую можно на выставке, сообщает sobor.by.

“Я человек нерациональный, поэтому то, что эта книга получилась, это своего рода случайность, я её не планировал, она выросла совершенно естественно, сама. Писалась она на фоне усталости от православной литературы. Я не читаю православную публицистику, газеты, сайты, журналы. Бывает, что даже не знаю, то происходит в мире православия. Недавно стал снова погружаться в публицистику православную и очень много новых имен и сюжетов для себя открыл”, – начал свое выступление о. Савва.

“Наша религиозная культура имеет тенденцию к созданию религиозного гетто. Рано или поздно ты начинаешь в этом гетто задыхаться и обнаруживаешь, что снаружи тоже есть мир, там происходят интересные вещи и некоторые из них даже полезнее и значительнее, чем в нашем маленьком райке. На этом фоне писались великопостные письма. Они не задумывались как некий сборник. Дело в том, что сайт «Православие и мир» меня периодически просит что-то написать по тому или иному поводу, вплоть до грудного вскармливания. Вот летом ко мне обратились написать какую-то статью по поводу грудного вскармливания, я, конечно, чуть не упал со стула. Потому что, конечно, авторитетное мнение человека, который прожил в монастыре 23 года, по поводу вскармливания детей грудью – о многом говорит”, – выступление о. Саввы не оставило слушателей равнодушными.

Особое место о. Савва уделил религиозной полемике: “Есть замечательный ирландский сериал «Отец Тэд». Я большой любитель всего ирландского, и этот сериал тоже с восторгом в своё время посмотрел. Это сериал начала 80-х годов, он рассказывает о жизни католического прихода, который возглавляет отец Тэд. У него на попечении престарелый священник – алкоголик полный, пьющий батюшка – и молодой семинарист, которого отец Тэд обучает премудростям приходской жизни. Три сезона беспощадного юмора, который балансирует на грани кощунства, но эту грань никогда не переходит. Я полагаю, что этот сериал снимали нормальные католики, которые научились смеяться над своими проблемами. У нас эти полутона ещё неизвестны, потому что, как только маятник качается в сторону палемики, тут же мы говорим об оскорблении чувств верующих”.

В конце беседы о. Савва ответил на вопросы зала.

Как вам новость?