Епископ Вениамин оценил проекты и идеи педагогов Борисовской епархии

27.03.2018 21:47
Архив Редакция

В Минске в православном Елисаветинском женском монастыре 26 марта прошел республиканский семинар для руководителей и преподавателей православных воскресных школ «Воскресная школа сегодня: учебные пособия и методы работы».

Семинар, организованный Синодальным ОРОиК, был посвящен изучению вопроса о пособиях и методах, которые наиболее успешно применяются в работе воскресных школ в Беларуси, сообщает borisoveparhia.by.

В семинаре приняли участие более 70 человек — священнослужители, директора и преподаватели воскресных школ Беларуси, методисты епархиальных ОРОиК.

Перед началом пленарного заседания для желающих были организованы экскурсии по Свято-Елисаветинскому монастырю, по ЧУО «Детский сад – средняя школа «Ихвис», а также предоставлена возможность посетить выставку «Небесное воинство Царя небесного (о подвиге новомучеников и исповедников).

На семинаре, проходившем в актовом зале православной школы «Ихвис», состоялась презентация российских программ и пособий, в том числе, известного автора-педагога диакона Илии Кокина.

О программе «Вертоград» участники семинара узнали из выступления преподавателя воскресной школы храма Александра Невского в Марьиной Горке – матушки Анастасии Целковой, выпускницы Института теологии БГУ. Учебно-методический комплект «Вертоград» рассчитан на девять лет обучения, состоит из учебных пособий и рабочих тетрадей к ним.

Участники семинара имели возможность задать вопросы выступающим, подискутировать.

Вторая часть семинара прошла в интерактивной форме, в виде групповой работы. Каждая из творческих команд педагогов, созданных с учетом их профессиональных интересов, решала проблему совершенствования работы по одному из возможных направлений деятельности воскресной школы.

Завершающая часть семинара прошла под руководством епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви. В ходе защиты проектов епископ ениамин давал преподавателям воскресных школ свои напутствия и рекомендации.

Как вам новость?
Головоломки