В Великий Четверг епископы совершили обряд омовения ног

30.03.2018 12:30
Архив Редакция

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич 29 марта возглавил в минском архикафедральном костеле Имени Пресвятой Девы Марии предпасхальную торжественную мессу Вечери Господней.

В Великий четверг Церковь переживает установление таинства Евхаристии, в которой Иисус Христос под видом хлеба и вина через руки священников по всему миру снова и снова сходит на землю, чтобы в бескровной жертвы алтаря объединить с собой верующих в Святом Причастии, сообщает catholic.by.

Во время Мессы произошло омовение ног 12 мужчинам – обряд, символизирующий служение и любовь Христа, который пришел не для того, чтобы Ему служили, а для того, чтобы служить другим.

В заключение Мессы Вечери Господней Святые Дары были перенесены в символическую темницу, потому что после Тайной Вечери Господь Иисус был арестован и провел эту ночь в заключении.

В Бобруйске Мессу Вечери Господней в приходе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии возглавил епископ Александр Яшевский SDB. Участие в Мессе приняли верующие прихода святой Анны из Глуска.

В проповеди епископ отметил, что для христиан «Вечерник – это одно из самых святых мест. Место первой Святой Мессы и Причастия, первой дарохранительницы и первых рукоположения в пресвитеры. Христос на Тайной Вечере учит нас любви не только через омовение ног апостолам и слова призыва, но и через свои действия, сопровождаемые словами: «Это есть Тело Мое, которое за вас будет выдано. Это чините в Мою память».

Как вам новость?