Министерство культуры занялось обрушившемся костелом в Мстиславле

30.03.2018 12:59
Архив Редакция

Белорусское министерство культуры объявило 27 марта о выделении средств на ведение работ в обрушившемся костеле в Мстиславе.

Спасать 260-летний костел начнут в течение недели, сообщает news.tttt_tel.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям решила, что необходимо выделить не менее 100 тысяч рублей на ликвидацию  аварийности здания. После окончания работ будут приниматься дальнейшие решения по судьбе костела.

«Все необходимые бумаги готовятся, ждем согласования Министерства культуры. И уже вот-вот, на днях, должны выделить деньги и специалистов, которые начнут работать с костелом», – говорит зампредседателя Мстиславльского райисполкома Игорь Мельников.

Точную сумму, необходимую для ликвидации аварийности иезуитского костела, еще определяют специалисты. Она зависит от списка необходимых работ, которые будут указаны в документах: объема укрепления стен, ремонта или замены крыши.

Деньги выделят из резервного фонда по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«Министерство культуры должно определить научного руководителя, который будет следить за проведением работ. Нам нужны также специалисты, которые знают и умеют работать со зданием историко-культурной ценности, и техника: в Мстиславле даже нет вышки, которая поднялась бы на высоту 25 метров», — добавляет Игорь Мельников.

На сайте talaka.org на проектную документацию для реконструкции костела собрали 530 рублей. На благотворительном счету в середине февраля, по информации katolik.life, было со

Часть стены иезуитского костела в центре Мстиславля обрушилась в ночь на 21 декабря. За 4 месяца до этого минчанин и уроженец райцентра Денис Костюкевич записал видеообращение министру культуры — тогда это был Борис Светлов — с просьбой начать ремонт здания как можно скорее, иначе «через год спасать уже будет нечего». К тому моменту из-за отсутствия крыши рухнули колонна и арки.

Как вам новость?
Головоломки