В послании Папы “Городу и миру» говорится о странах, в которых льется кровь

02.04.2018 11:25
Архив Редакция

Папа Римский Франциск утром 1 апреля, в день, когда католики мира праздную Пасху, возглавил на площади Святого Петра в Ватикане торжественную пасхальную Мессу в присутствии 80 тысяч верующих и паломников со всего мира.

Во время Божественной Литургии Евангелие возвещалось на латинском и греческом языках, а одно из прошений молитвы верных – о Папе Франциске и всех епископах Церкви – было прочитано на русском языке, сообщает Радио Ватикана.

После Мессы Папа Франциск обратился с традиционным пасхальным посланием «Urbi et Orbi» – «Гораду и миру».

В послании потнифик коснулся болезненных проблем современности – нищеты, голода, безработицы, ситуации мигрантов и беженцев, жертв наркотрафика, торговли людьми и современного рабства.

Особое внимание глава Католической Церкви уделил странам, где не прекращается кровопролитие: Сирии, Святой Земли, Йемена и всего Ближнего Востока, Южного Судана, Украины – «дабы укреплялись шаги для достижения согласия и создавались условия для гуманитарных инициатив, в которых нуждается население».

Епископ Рима молился о плодах мудрости для политиков, дабы они “уважали человеческое достоинство, служа общему благу, обеспечивая развитие и безопасность своим гражданам”.

Поздним вечером 30 марта Папа Франциск предстоятельствовал на процессии Крестного пути в римском Колизее. По желанию понтифика, текст размышлений к стояниям написали пятнадцать итальянских студентов.

В ночи, освещенной тысячами факелов, Папа Франциск вознес молитву: «Господи Иисусе, дай нам благодать святого стыда, благодать святой надежды. Перед лицом Твоей высочайшей любви нас пронзает стыд за то, что мы заставили Тебя страдать за наши грехи», за то, что сбежали и выбрали Варавву, власть, золотого тельца, преходящие ценности, а не Тебя”.

«Просим Тебя, Сыне Божий, уподобь нас Благоразумному разбойнику, который смотрел на Тебя глазами, полными стыда, покаяния и надежды; глазами веры он увидел в Твоём мнимом поражении Божественную победу и, склонившись перед Твоим милосердием, честно похитил для себя рай», – заключил молитву Папа Франциск.

Накануне, в Великий Четверг 29 марта, Папа Франциск совершил Мессу «In Coena Domini» вместе с заключенными. В этом году местом совершения вечернего богослужения Великого четверга стала римская окружная тюрьма «Regina Coeli».

В начале визита Святейший Отец отправился навестить больных, находящихся в тюремном лазарете, затем перешел в местную часовню, где повторил жест омовения ног, совершённый Иисусом, избрав для этого людей, отверженных обществом.

Среди заключенных, которым Папа Франциск омыл ноги, были представители разных национальностей: четыре итальянца, два филиппинца, два марокканца, а также по одному гражданину Молдовы, Колумбии, Нигерии и Сьерра-Леоне. Кроме католиков, в этой группе были православный, буддист и два мусульманина.

После Евхаристии понтифик оставил на алтаре тюремной часовни свой особый дар – бронзовую скульптурную композицию с изображением пастыря, который пробирается через тернии к затерявшейся овце.

По случаю предстоящих празднований еврейского Песаха и христианской Пасхи Папа Франциск обменялся поздравлениями с Главным раввином еврейской общины Рима Риккардо Ди Сеньи.

«Накануне праздника Песах я хочу обратиться к Вам и Римской еврейской общине с самыми тёплыми и братскими пожеланиями. Пусть Вседержитель по милости Своей благословляет и сопровождает путь возлюбленного еврейского народа. Заверяю вас в молитвенной памяти и прошу молиться обо мне. Да поможет нам Всевышний постоянно укрепляться в дружбе и вместе быть свидетелями мира и согласия. Хаг самеах! (Счастливого Песаха!)», – написал понтифик Главному раввину Рима.

Как вам новость?
Головоломки