Саморегуляция – залог счастливой жизни

16.06.2009 21:51
Архив Редакция

Каждый человек хоть раз в жизни не смог сдержать эмоции, поддался сиюминутному порыву, а потом сильно жалел об этом, так как эта несдержанность навредила ему самому, либо окружающим

Главное, чему учит человека саморегуляция, — это способность не только контролировать, но и управлять своими действиями, разумом. Благодаря этой методике человек может успешно решать абсолютно любые вопросы, возникающие на его жизненном пути.

Даже в обыденной жизни простой неподготовленный человек, для которого психология эмоций — неведомая наука, а саморегуляция — пустой звук, осознает необходимость структурирования своей работы, жизнедеятельности. Да и все мы сталкивались с нехваткой времени на определенные дела, упущенные возможности.

Саморегуляция же помогает настроить свой внутренний ритм в соответствии со своими потребностями. Конечно, эту методику невозможно освоить за раз — необходима тщательная психологическая, психическая, интеллектуальная и эмоциональная подготовка. Однако время, потраченное на познание своих возможностей, позволит в будущем воспользоваться ими для улучшения своего состояния.

Одной из наиболее известных технологий саморегуляции является методика ДФС (дифференцированного функционального состояния). Благодаря ей человек может в любой момент войти в то психическое состояние, которое будет уместно в конкретной ситуации. Например, для того, чтобы принять ответственное решение, необходима собранность, внимательность, быстрота и аналитичность мышления.

В обычных условиях есть множество факторов (неприятности в семье, бессонница, погода и прочие), которые подавляют эти качества, тогда как саморегуляция позволяет отвлечься от этих факторов и войти в адекватное ситуации функциональное состояние.

Таким образом, постигая психологию эмоций, человек способен всегда поддерживать наиболее работоспособное состояние.

Как вам новость?
Головоломки