Архиепископ Феодосий: Наше общество нельзя назвать даже околоцерковным

06.04.2018 08:52
Архив Редакция

“Наше общество нельзя назвать ни религиозным, ни церковным, ни даже околоцерковным. В воскресные и праздничные дни храмы заполняются лишь отчасти, в будние дни они всегда пустые. Но вот наступает Пасха и храмы наполняются народом. Все шумят, радуются. Сколько здесь незнакомых лиц, которые в течение года ни разу не переступили порог храма, сколько здесь тех, о которых никогда и не скажешь, что они верующие люди. Но все они стоят рядом и кричат: «Воистину воскресе!», подчеркивает в Пасхальном послании архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

“Мы вновь сподобились встретить Пасху Христову и стать свидетелями Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Это пасхальное чудо навсегда изменило ход истории, истории общения Бога и человека. Со времени искупительной Жертвы, нам открыта новая эра, в которой Христос Спаситель ждет в свои небесные чертоги каждого из людей. Господь распростер нам Свои объятья и нам надо сделать всего лишь шаг Ему навстречу. Стоит только впустить в свое сердце Бога и тогда «ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не сможет отлучить нас от любви Божией» (Рим. 8:38–39)”, – напоминает в своем Пасхальном послании епископ Молодечненский и Столбцовский Павел.

Епископ Софроний: Христос – сила, которая способна преодолеть любое расположение нашей души

“С духовным благоговением мы наслаждались богослужениями Великого поста и особенно Страстной седмицы, внимали евангельским повествованиям о страданиях и крестной смерти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.  В последние минуты Своей земной жизни Господь произнес со креста слово: «Свершилось!». Что же свершилось в тот трагический час на Голгофе? А свершилось великое таинство, таинство искупления рода человеческого. Через искупительный подвиг Спасителя, через Его снисхождение к роду человеческому со всеми грехами и пороками, через Его Воскресение явлена нам божественная благодать как великий дар Бога. Это та сила, которая способна преодолеть любое расположение нашей души”, – рассуждает в Пасхальном послании епископ Могилевский и Мстиславский Софроний.

Как вам новость?
Головоломки