"Свободная пресса": "В ответ на молоко Батька ударил по нашему пиву и…бананам"

17.06.2009 12:01
Архив Редакция

С 17 июня Республика Беларусь ввела усиленный режим контроля за перемещением грузов на основных российско-белорусских магистралях

С 17 июня Республика Беларусь ввела усиленный режим контроля за перемещением грузов на основных российско-белорусских магистралях. Такое распоряжение отдал председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский – по прямому указанию президента Лукашенко.Председатель ГТК заявил, что это решение является обоснованным и своевременным. «Только за 15 дней июня 2009 года таможенными органами в обычном режиме работы задержано контрабандных товаров на сумму 8 млрд.620 млн. белорусских рублей», — сообщил Александр Шпилевский.

При этом белорусская сторона не скрывает, что кроме объективной «обоснованности» имеются и другие причины, более актуальные. Введение Беларусью усиленного контроля за перемещением товаров из России является симметричным ответом на действия российской стороны. Об этом вполне откровенно сообщил журналистам государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Юрий Жадобин. Ожидается, что в результате усиления таможенного контроля сильный удар получат экспортёры российского пива. Белорусская сторона утверждает, что около 20 процентов пива из России ввозится в Беларусь с использованием теневых схем. Об этом, в частности, заявила начальник управления Комитета Государственного Контроля Республики Беларусь Елена Масурновская.

«Комитет госконтроля постоянно отслеживает ситуацию в сфере оборота и поставок пива в Беларуси, — говорит Мазурновская. — Еще в 2002 году было обращено внимание на то, что потребление пива в республике составляло 17 млн. деклитров вместо примерно 30 млн. декалитров в 1990 году. Но ведь пива меньше пить не стали, и оказалось, что остальные 13 млн. декалитров ввозились и реализовывались на территории Беларуси с использованием теневых схем, преимущественно из России».

По ее словам, российское пиво из всего пивного импорта Беларуси составляет около 70 процентов. Только в 2002 году в результате использования теневых схем при импорте этого продукта страна недополучила около 50 млрд. белорусских рублей в виде только акцизных сборов и НДС. За январь-март текущего года в Беларусь было импортировано 2,7 млн. декалитров, из них 1,7 млн. — российского производства. В текущем году Беларусь недополучила в виде налогов от импорта около 15 млрд. белорусских рублей.

Суммы довольно серьёзные, даже если учесть, что белорусский рубль «весит» в 90 раз меньше российского.

Кроме того, у белорусских властей большие претензии к российским реэкспортным бананам. Об этом сообщил жителям республики их Первый телеканал (не всё же смотреть российский Первый, который показывает санитара Онищенко). Оказывается, из-за кризиса российские компании-импортеры фруктов не находят покупателей у себя на родине и перепродают продукцию по заниженным ценам, чтобы избавиться от больших запасов. В Беларуси – рассказал их местный Первый канал — в последние месяцы стал наблюдаться огромный рост контрабанды бананов из России. Получается, что фрукты выгоднее купить в РФ и незаконно ввезти в Беларусь, чем, например, напрямую в Эквадоре и соблюдать все таможенные процедуры.

В это время и даже чуть раньше — со вчерашнего дня – наш Роспотребнадзор начал проводить в российских городах внеплановые проверки торговых точек на предмет обнаружения «чужих» запрещённых продуктов.

«Продукция из республики Белорусь, не имеющая санитарно-эпидеомиологического заключения либо лицензии Роспотребнадзора, будет забракована, — заявил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рагуцкий.Предприниматели, торгующие запрещенной молочной продукцией, будут обязаны снять с продажи и уничтожить данный товар в самые короткие сроки. В случае, если после проверок продукция останется на прилавках, предпринимателям грозят денежные штрафы».

Напомним, что накануне, 14 июня, Роспотребнадзор наложил запрет на ввоз в Россию практически всей молочной продукции, производимой в республике Белоруссия. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко объявил, что «оборот молока и молочной продукции, выпускаемой с нарушениями требований молочного технического регламента, представляет непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан».

Правда, одновременно с этими заявлениями, другие наши чиновники и предприниматели признают, что дело тут не в «угрозе здоровью». Просто белорусское молоко очень дешёвое. И российское не может с ним конкурировать.

При этом министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник сообщила, что ограничения на поставки белорусского молока в Россию не приведут к росту цен на российском рынке:

«Ни в коем случае. Это невозможно, потому что будет реализовываться наше молоко, произведенное нашими сельхозпроизводителями. Цены не будут повышаться», — сказала госпожа Скрынник.

Вчера поздно вечером появилась информация о том, что «молочная проблема» вообще решена: Елена Скрынник заявила: в ходе напряжённых переговоров белорусы согласились в ближайшие два квартала «обнулить» поставки в Россию сухого молока, а мы, в свою очередь, готовы увеличить объёмы импорта белорусского творога, масла и сыра.

Правда, белорусская сторона этого оптимизма пока не подтверждает. И даже есть сообщения о том, что их переговорщики вернулись в Минск разочарованными.

Тем временем, таможенная и «сантитарно-эпидемиологическая» война только разгорается.

Виктор Шацких, «Свободная пресса».

Как вам новость?