Ландшафтный дизайн — современное искусство красоты!

17.06.2009 13:37
Архив Редакция

Дизайн ландшафта — вопрос весьма важный для тех, кто имеет загородные дома и дачи, наиболее остро он встает в весенний сезон года

Дизайн ландшафта — вопрос весьма важный для тех, кто имеет загородные дома и дачи, наиболее остро он встает в весенний сезон года. На самом деле, делать дизайн ландшафта берутся как любители-садоводы, так и специалисты, безусловно, конечный итог во многом зависит от навыка и творчески-грамотного подхода. Тем не менее, стоит отметить, что лишь профессиональный подход может гарантировать хороший ландшафтный дизайн, который бы хотелось видеть, а здесь без времени, сил и особенных умений никак не обойтись.

Свои правила в ландшафтном дизайне тоже есть, и забывать о них не следует.

Правило первое касается общей планировки сада. Хороший ландшафтный дизайн — это умело спланированный сад. И в данном случае нужно учитывать комфортность размещения таких объектов, как детские площадки, беседки и т. Д. Огромное внимание ландшафтный дизайн уделяет обустройству территории барбекю. Она может гармонировать с патио либо находиться в живописном месте сада.

Выбор и посадка растений — второе правило, которое регулирует сбалансированное создание ландшафтного дизайна. Растения должны подбираться с тем учетом, чтобы им соответствовала как влажность, так и освещение. Красивоцветущие и декоративно листные — это две главные категории растений, которые можно применять для ландшафтного дизайна. Грамотное совмещение растений разрешает использовать их любые виды в саду сразу. Растения с яркой листвой высаживаются в декоративной части сада, а красивоцветущие могут быть всюду. Контраст листвы регламентирует их совмещенность и посадку рядом с друг другом.

Водные сооружения в современных ландшафтных дизайнах тоже являются довольно распространенными. Это может быть водоём, ручей, фонтан или целая водная система. Нет ничего более достойного чем вода, что может привнести саду истинной природности, неповторимости и красоты.

Ну, и, естественно, какой может быть сад без цветов — и здесь приходит очередь великому искусству создания цветников. Мастера ландшафтного дизайна уделяют цветникам особое внимание. Клумбы, арабески, миксбордеры — это одни из разновидностей цветников, которые сегодня могут использоваться в садах. Теневые и лесные композиции — это еще одна разновидность обустройства сада.

Рокарий или альпинарий — любимый элемент, который тоже использует ландшафтный дизайн. Место, специально созданное для любителей созерцать и философствовать, это, несомненно, небольшой каменистый участок, с выращенными на нем хвойными растениями и кустарниками.

Нынешние инженерные технологии создадут больше удобства для отдыха в саду. Освещение уголков сада, а также автоматический полив растений, разумеется, роль в саду сыграют далеко не последнюю.

Ландшафтный дизайн — это особенное искусство, и подходить к его разработке требуется не только профессионально, но и с душой.

Как вам новость?