Удастся ли искоренить пиратство?

17.06.2009 19:16
Архив Редакция

В последнее время наблюдается значительная активизация защитников авторских прав, которые, похоже, намерены объявить настоящую войну пиратам. Тем не менее, количество любителей бесплатно скачать из интернета новейший софт и фильмы не только не уменьшается, но и возрастает.

В связи с этим хочется обратить внимание на положение дел в этой сфере на постсоветском пространстве, где ситуация достаточно сильно отличается от развитых стран Запада. Дело в том, что если, например, в Европе или в Америке, для простого пользователя не составит большого труда выложить сотню-другую долларов или евро за лицензионное программное обеспечение или заплатить за лицензионный DVD с новинкой кинопроката, то на Востоке заработки гораздо меньше и лицензия зачастую становится роскошью.

Именно поэтому вам будет очень тяжело отыскать на домашнем компьютере лицензионную ОС Windows, а в магазинах продаются в основном пиратские диски с софтом. Кроме того, в распоряжении юзеров есть и торренты, с которых можно скачать практически все. Кстати, в зажиточной Швеции совсем недавно отправили на год в тюрьму владельца крупнейшего торрент-портала The Pirate Bay.

Между тем, в ответ на это в той же Швеции уже организовали политическую партию пиратов, выступающую против яростного наступления на торренты. Причем один из ее представителей умудрился пробиться в Европарламент, набрав на прошедших выборах около 7% голосов избирателей, которые предпочитают не покупать новые фильмы каждый день, а скачивать их из Сети.

А ведь это говорит о многом! Конечно, было бы логично предположить, что, появись у граждан стран экс-СССР достойные зарплаты, они перестали бы покупать пиратскую продукцию. Однако вышеприведенный пример показывает, что это не так. Так что защитникам авторских прав в данной ситуации остается только посочувствовать.

С другой стороны, следовало бы взглянуть на эту проблему по-новому и обратить внимание на поведение производителей ПО, исполнителей музыки и продюсеров фильмов, которые, возможно, запрашивают за свой продукт слишком много.

Так что, пожалуй, проблему пиратства побороть в ближайшем будущем не удастся. Потому что после искоренения одного способа нелегального распространения информации на смену ему обязательно придут другие, еще более изощренные, и потребители всегда будут находить способы получить бесплатно только свежий софт, только свежие фильмы и только свежую музыку.

Как вам новость?