Смолевичи и Заславль могут стать городами-спутниками Минска

18.06.2009 12:32
Архив Редакция

Разработка таких документов предусмотрена инвестиционной программой Минска на 2009 год, изменения и дополнения в которую внесены сегодня на 15-й сессии Мингорсовета, передает корреспондент БЕЛТА.

На разработку градостроительных проектов и нормативной документации, проведение научно-исследовательских и изыскательских работ дополнительно предполагается выделить около Br4 млрд. В частности, эти средства направят на разработку градоэкономических обоснований создания городов-спутников столицы, а также на разработку комплексной схемы организации дорожного движения в центральной части Минска, градоэкономических обоснований освоения перспективных жилых районов Большой Тростенец, Ельница, Тарасово, Щомыслица, микрорайона Сокол.

Как отметил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Ясюченя, это уже вторая корректура инвестиционной программы на 2009 год. Внесение изменений в документ связано с корректировкой бюджета города на текущий год, а также направлено на эффективное использование бюджетных средств.

По словам Андрея Ясючени, дополнительные средства будут направлены на завершение строительства объектов здравоохранения, в частности, двух поликлиник в микрорайонах Сухарево и Малиновка. Также средства будут направлены на завершение строительства и ввод в эксплуатацию в текущем году школ и детсадов. Увеличены ассигнования на реконструкцию Белгосцирка, Минского зоопарка (II и III очередь), а также на завершение строительства велодорожки. Дополнительные бюджетные средства выделены на реконструкцию Комсомольского озера.

Кроме того, в перечень объектов инвестпрограммы на 2009 год включены строительство ледового комплекса в микрорайоне Чижовка и строительство завода индустриального домостроения. В числе других объектов — возведение спального корпуса психоневрологического интерната №3, строительство здания отдела ЗАГС Первомайского района города. Также в Минске в текущем году продолжится застройка жилых районов Каменная горка, Дружба, Масюковщина.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки