"Независимая газета": "Онищенко отомстил Минску за комментарии"

18.06.2009 10:12
Архив Редакция

Россия демонстративно взяла тайм-аут в "молочной войне" с Белоруссией

Вчера произошло новое обострение в «молочной войне» между Москвой и Минском. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отказался вести переговоры с белорусской делегацией, прибывшей в российскую столицу для урегулирования вопросов, связанных с возобновлением поставок молочной продукции из Белоруссии в Россию. Официальная версия — сомнения в легитимности представителей белорусского Минсельхоза. Эксперты считают, что за этим конфликтом может стоять новый вектор политики России: Кремль разочаровался в Александре Лукашенко и готов искать ему альтернативу среди белорусской политической элиты.

Россия берет тайм-аут в переговорах с Белоруссией по поставкам на российский рынок белорусской молочной продукции для уточнения позиции Минска, заявил вчера Геннадий Онищенко. «Публичные комментарии должностных лиц Белоруссии, которые мы получили из прессы этой страны, а также комментарии официальных СМИ, например «Советской Белоруссии», дали мне все основания усомниться в том, что договоренности с находящейся в Москве делегацией из Минска совпадают с позицией должностных лиц Белоруссии. Чтобы не тратить их время и наше, мы для уточнения позиций берем тайм-аут и в зависимости от результатов их (белорусов) пояснений решим, будем ли продолжать эту работу или нет», — цитирует РИА Новости главу Роспотребнадзора. «Сколько этот тайм-аут продлится, сказать не могу», — сообщил Онищенко, недвусмысленно дав понять, что скорого возобновления диалога Минску ждать не приходится.

Между тем накануне казалось, что стороны готовы начать конструктивный диалог. В понедельник на заседании президиума правительства РФ премьер Владимир Путин призвал российских чиновников тщательнее подбирать выражения в общении с белорусскими партнерами. В то же время источник в кремлевской администрации заверил, что в Москве уважают мнение президента Лукашенко, но не заявления, сделанные откровенно хамским образом. И многое будет зависеть от того, способен ли он вернуться в адекватное партнерское и переговорное состояние.

Ответ белорусской стороны на фоне предыдущих высказываний политиков двух стран также не выглядел излишне резким. Примирительные заявления Путина вселяют надежду, что Москва переводит решение проблемы, которая возникла не на белорусской территории и не по белорусской вине, на разумные рельсы, сказал по этому поводу член общественного совета при администрации президента Белоруссии Сергей Мусиенко. Не отличилась особой резкостью и «Советская Белоруссия», описывая заседание президиума российского правительства.

Демарш главы Роспотребнадзора, который вряд ли бы был возможен без санкции сверху, вызвал недоумение официального Минска. Глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов призвал вчера Россию не использовать «нерыночные методы конкуренции» в ситуации с поставками белорусской молочной продукции на российский рынок. «Делегация находится здесь, в понедельник они приехали для ведения переговоров. Мы готовы и желаем проводить переговоры. Это официальная делегация, уполномоченная от имени правительства Республики Беларусь проводить переговоры, все полномочия у нее есть», — заявили в посольстве Белоруссии в Москве.

Возобновление переговоров и скорейшее нахождение взаимоприемлемых решений по поставкам белорусского молока на российский рынок имеет для Минска принципиальное значение. Белорусская сторона признает, что в условиях кризиса именно продовольственная группа в товарной структуре белорусского экспорта в Россию приобрела особое значение. По итогам 2008 года экспорт молока и молочных продуктов в Россию составил более 1 млрд. долл., а за первые четыре месяца текущего года превысил 250 млн. долл., что составляет около 14% общего объема белорусского экспорта в Россию.

Цены на готовую молочную продукцию в России с апреля снижаются в пределах 1%. Эта тенденция связана со снижением покупательского спроса на молочную продукцию, а также с сезонным снижением цен на сырое молоко. Поэтому в устранении конкурента в лице белорусских сельхозпроизводителей объективно заинтересованы российские производители молока.

Об этом говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. «Здесь прослеживается влияние лоббистов российской молочной промышленности, заинтересованных использовать момент, чтобы устранить конкурентов с внутреннего рынка», — отметил он. Таких торговых войн с ближайшими соседями по СНГ у Москвы сейчас несколько. «Фронтов становится все больше. И это тот случай, когда проигрывают все», — сказал Николаев.

В конфликте с Минском цена вопроса высока — почти 20% рынка молочных продуктов России. И хотя Путин требует от главы Минсельхоза Елены Скрынник не допустить повышения цен на молоко, сделать это не представляется возможным как с учетом снижения предложения, так и в связи с сезонным повышением цен на молочную продукцию, традиционно приходящимся на осень.

Отметим, что запрет на ввоз в Россию коснулся не только собственно белорусской молочной продукции, но и ряда продуктов российских компаний. В число запрещенных попали торговые марки молочных продуктов «Домик в деревне», «Лианозовское»-«М» и «Сыроварни Орлова», которые принадлежат российской компании «Вимм-Билль-Дан», но выпускаются по лицензии белорусскими фирмами. Давать комментарии «НГ» по этому поводу в пресс-службе Роспотребнадзора отказались. Более того, было заявлено, что переговоры с Белоруссией вообще не являются для ведомства приоритетом.

По мнению руководителя белорусского научно-исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, нынешний конфликт между Москвой и Минском гораздо более серьезный и глубокий, чем те, которые случались прежде. «Он показал полную несовместимость белорусской экономики с российской экономикой. Это полный коллапс государственно-олигархической модели интеграции. Но это не означает конец Союзного государства России и Белоруссии», — считает эксперт.

Во внутренней политике Лукашенко хотел бы представить Россию основным виновником ухудшения социально-экономической ситуации в Белоруссии, считает Романчук. В этих условиях Кремль, который никогда прежде не искал альтернативы Лукашенко, поставил перед собой такую задачу, говорит эксперт. «Ситуация поменялась. Россия не намерена больше содержать на свои деньги откровенно недружественный режим. Но прежде чем будут определены новые варианты сотрудничества с Белоруссией, Москва желает расставить все на свои места», — подчеркнул он.

Игорь Наумов, «Независимая газета».

Как вам новость?