"Финансовые известия": "Россия впустила белорусское молоко и выпустила газ"

18.06.2009 10:18
Архив Редакция

Вчера "Газпром" потребовал от "Белтрансгаза" выплатить 230 млн долларов за поставленное топливо

С сегодняшнего дня поставки белорусского молока в Россию возобновляются, сообщил главный санитарный врач Геннадий Онищенко по итогам переговоров с белорусской делегацией. Минск согласился переоформить все документы в соответствии с российскими правилами. Но если «молочная война» закончилась, газовая только начинается. Вчера «Газпром» потребовал от «Белтрансгаза» выплатить 230 млн долларов за поставленное топливо.

— Вам завтра надо успеть на российско-белорусскую границу, ведь с завтрашнего утра пойдет продукция, и вам нужно это снимать, а до нее без малого 500 верст, — сообщил журналистам Геннадий Онищенко по итогам переговоров, которые закончились только к вечеру.

По его словам, подписан протокол, который удовлетворяет обе стороны, так что больше препятствий для белорусского молока нет.

— Белорусская сторона в ближайшее время выполнит все условия по приведению документации на молоко и молочную продукцию в соответствие российскому законодательству, — отметил Онищенко.

Стоявший рядом министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семен Шапиро согласно кивнул. Вчера же он и его российская коллега Елена Скрынник договорились о том, что поставки белорусского сухого молока прекращаются до 30 сентября.

— В период «большого молока» появляется уверенность в том, что молоко, произведенное российскими сельхозтоваропроизводителями, будет переработано и востребовано на рынке по более справедливым ценам, — довольно сообщила Скрынник. Сейчас, напомним, дешевая белорусская продукция портит всю картину нашим молочникам.

Итак, молочная война, считай, закончена. Но уже понятно, что двусторонние отношения так просто на прежний уровень не вернешь. Сначала белорусский президент Александр Лукашенко в знак протеста отказался явиться на саммит ОДКБ в Москву. Причем, что больше всего не понравилось Дмитрию Медведеву, даже не счел нужным позвонить и предупредить.

Вчера же белорусы пошли на нарушение едва ли не основного принципа существования союзного государства — единого таможенного пространства. Еще с утра они выставили посты на дорогах, ведущих из России в Витебскую, Могилевскую и Гомельскую области, — для борьбы с поставками контрафакта из России (статистика о рекордных объемах нелегальных поставок появилась почему-то только сейчас). Правда, после успешного окончания «молочных» переговоров активность на этих постах затухла.

Но факт остается фактом. Лукашенко сознательно пошел на обострение отношений, и теперь ему не стоит рассчитывать на братскую руку помощи. Вчера, что было вполне прогнозируемо, «Газпром» выставил «Белтрансгазу» счет на 230 млн долларов — это долг за газ, поставленный в республику в январе-апреле, рассказал советник по экономическим вопросам посольства России в Белоруссии Андрей Кузнецов. И это еще не все. Минску предлагается также заплатить штрафы и пени за то, что он не выбрал весь газ, предусмотренный контрактом.

— В письме «Газпром» обращает внимание «Белтрансгаза» на необходимость своевременной, то есть до 23 июня, и в полном объеме оплаты за поставки в мае текущего года, — сообщил Кузнецов.

Откуда взялась такая сумма долга? Дело в том, что на словах Медведев и Лукашенко договорились, что Минск будет покупать газ по цене 150 долларов за тысячу кубов, хотя в контракте стояла другая сумма — 210. В этом смысле Москва действовала как раз по-партнерски. Письменно эти договоренности никак не были зафиксированы, все держалось на хороших отношениях двух стран. Как только эти отношения были испорчены, Белоруссия получила счет. С какой это стати мы должны помогать Лукашенко после устроенной им акции «мясо-молочного» протеста?

К чему приведет виток нового обострения, пока не известно. Ранее первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко говорил, что Минск полностью выполнил свои обязательства по газу, заплатив за него исходя из цены в 150 долларов.

Елена Шишкунова, «Финансовые известия».

Как вам новость?