"Сегодня.Ру": "Выход – встреча Медведева и Лукашенко?"

18.06.2009 10:20
Архив Редакция

ЕС подталкивает Лукашенко к проявлению «твердости», намекая, что готов занять место главного союзника Белоруссии

О том, что противодействие реинтеграции восточнословянских народов есть одна из важнейших геополитических задач Запада на постсоветском пространстве, не стесняясь говорят многие американские и европейские идеологи и аналитики. Поэтому было бы в высшей степени странно, если бы наши противники индифферентно отнеслись бы к разгоревшемуся между Минском и Москвой конфликту, не попытавшись принять в нем участие.

Стараясь максимально использовать ситуацию, ЕС подталкивает Лукашенко к проявлению «твердости», намекая, что готов занять место главного союзника Белоруссии.

Так, посол Великобритании в Белоруссии Найджел Гулд-Девис дал понять, что Запад может поддержать Минск. «Мы отмечаем значительное улучшение отношений Белоруссии с Евросоюзом, что стало возможным благодаря участию Белоруссии в «Восточном партнерстве». Мы видим новую динамику и намерены поддержать Белоруссию для того, чтобы эти процессы стали необратимыми»,- заявил дипломат в разгар «молочно-пивной войны». Он также подчеркнул, что Великобритания готова развивать торговые отношения с Белоруссией, и напомнил, что Лондон играет важную роль в МВФ.

Случайно или нет, но российско-белорусский конфликт вспыхнул буквально накануне саммита ЕС, который состоится в Брюсселе в 19 июня. И, вне всякого сомнения, он будет обсуждаться на этой встрече.

Правда, пресс-секретарь еврокомиссара по внешним связям Кристиана Хоман заявил, что непосредственно белорусская проблема в повестке дня саммита не значится. Однако глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу представит европейским лидерам результат исследования ситуации с транзитом газа через Украину. ЕС должен будет либо принять, либо отклонить предложение Москвы о совместном финансировании закачки газа в украинские подземные хранилища. По словам Хоман, происходящее с Белоруссией, конечно же, увеличивает недоверие ЕС к Москве, а, значит, это может отразиться и на решении, которое он примет по поводу Украины. «Евросоюз реагирует довольно медленно, но всегда реагирует и ничего не забывает»,- заметила пресс-секретарь еврокомиссара. То есть, обещание ЕС поддержать Минск в его противостоянии с Москвой может принять вполне конкретные очертания в виде отказа от реализации российского проекта.

Александр Лукашенко оказался в очень затруднительном положении. С одной стороны, уступки Кремлю могут обернуться для него серьезным ущербом его репутации в самой Белоруссии. С другой стороны, полная переориентация на Запад будет означать для него крушение всей той политики, что он проводил все годы его президентства, и которой, в значительной степени, он обязан своей популярности. Сейчас, конечно, многие белорусы, под воздействием местных СМИ возмущены «наглостью кремлевских чиновников», но при этом они вовсе не считают Россию врагом, и отнюдь не стремятся в НАТО.

Если Лукашенко все же выберет Запад (а, скорее всего, так и произойдет) это будет означать, что вся идеологическая база его власти рухнет, останется одна только власть, ради которой он отказался от своих идеалов.

Но парадокс ситуации заключается в том, что затруднительное положение «батьки» одновременно является грандиозным геополитическим поражением России, все последствия которого довольно сложно просчитать.

Вне всякого сомнения, у «батьки» масса недостатков, он себе на уме, его подход к России весьма прагматичен и т. д. Но, как справедливо заметил товарищ Сталин, «Гитлеры приходят и уходят, а Германия остается». Как же так получилось, что взаимоотношения двух ветвей одного народа поставили в зависимость от личных симпатий и антипатий руководства наших стран? «Батька» неадекватен? Если это так, то как же можно было его постоянно дразнить, публично высмеивать, задевая его самолюбие? Такое поведение — уровень государственных деятелей такой державы как наша? Так кто более неадекватен?

Как уже говорилось вначале, стремление не допустить реальной интеграции наших стран — одна из важнейших задач Запада. И над ее реализацией трудятся, не покладая рук, агенты влияния в руководстве нашей страны и в СМИ. Стараются уже много лет. И, похоже, что они уже почти достигли своей цели. Пожалуй, сегодня как-то изменить ситуацию смогла бы только немедленная встреча на высшем уровне глав наших стран, и призыв к ней должен прозвучать из Кремля.

Петр Иванченко, «Сегодня.Ру».

Как вам новость?
Головоломки