"Росбалт": "Молоко, пиво… газ?"

18.06.2009 10:35
Архив Редакция

Начавшаяся шестого июня «молочная торговая война» потянула за собой целый шлейф неприятных событий

Переговоры России с Белоруссией по молоку благополучно завершились. Как сообщила в среду министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, в сезон «большого молока» (второй и третий кварталы) в Россию не будет поставляться сухое молоко из Белоруссии, при этом объем импорта белорусского творога, сыра и масла, напротив, будет увеличен. Как пояснила Скрынник, российские производители для изготовления сухого молока будут приобретать молочную продукцию у отечественных сельхозпроизводителей, а закупки белорусской молочной продукции будут осуществляться в соответствии с «потребностями нашей страны».

Однако начавшаяся 6 июня «молочная торговая война» потянула за собой целый шлейф неприятных событий. С 17 июня Белоруссия ввела таможенный контроль на границе, прохождение которой ранее было чистой формальностью — она даже не демаркирована. С российской стороны есть таможенные посты, которые досматривают грузы, идущие в Белоруссию из третьих стран. С белорусской стороны до сего дня были только посты транспортной инспекции, собирающие плату за дороги. Теперь белорусские таможенники при поддержке сотрудников ГАИ проверяют документы и досматривают транспорт. При этом Белоруссия не скрывает, что Александр Лукашенко подписал соответствующий указ в ответ на запрет ввоза молока в РФ.

Россия пока не предприняла ответных мер и сохранила старый порядок работы на границе Союзного государства. «У нас никаких изменений в работе нет, и грузы, идущие из России в Белоруссию, мы не проверяем», — сообщил «Росбалту» начальник пресс-службы Северо-Западного таможенного управления Николай Врагов. По его словам, никаких указаний в отношении контроля на белорусской границе российские таможенники не получали.

Эксперты считают, что введение контроля сделает проблематичным функционирование Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. «Эффективная работа Таможенного союза возможна только в том случае, если политика государств, входящих в этот союз, будет скоординирована, а взаимные договоренности будут беспрекословно выполняться», — считает генеральный директор ЗАО «Финэкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк. «В условиях политического конфликта, который наблюдается сейчас между РФ и Белоруссией, на это надежды нет, — считает эксперт. — Поэтому даже если формально Таможенный союз будет создан, он не будет действовать». При этом стороны всегда смогут найти способ нарушить условия таможенных соглашений, формально соблюдая букву закона.

Однако просто разрушить едва созданное межгосударственное объединение белорусским властям показалось мало — им захотелось нанести точечный удар непосредственно по России. Поэтому во вторник начальник управления контроля за обращением подакцизных товаров Комитета государственного контроля Белоруссии Елена Масурновская заявила, что 20% российского пива ввозится в республику и реализуется с использованием теневых схем. Белорусское руководство высказало намерение создать специальную компанию-импортера, которая будет контролировать ввоз пива в республику.

В российской пивоваренной компании «Балтика», контролирующей 50% импорта пива в Белоруссию, борьбу руководства соседнего государства с «серым» импортом приветствуют. Но при этом предупреждают, что новый импортер может оказаться подконтрольным одной из крупных белорусских пивоваренных компаний, а это противоречит российско-белорусскому торговому соглашению. Как уточнил начальник отдела по связям с общественностью компании «Балтика» Алексей Кедрин, идея создания в Белоруссии института специмпортера по пиву не нова, представители белорусской стороны периодически озвучивают ее уже около года. Однако официально никаких предложений «Балтике» не поступало.

Эксперты считают, что кроме пива и Таможенного союза от последствий «молочной войны» может пострадать транзит нефти и газа. «Белоруссия может еще отыграться и на международных российских контрактах, в которых наши предприятия принимают участие», — отмечает Дмитрий Шустерняк. По его мнению, такой поворот событий приведет к открытой конфронтации с Россией, но от этого больше пострадает Белоруссия.

Если вслед за «молочной» начнутся «пивная» и «газовая» войны, то события будут развиваться по украинскому сценарию — со всеми вытекающими политическими и экономическими последствиями.

Сергей Ковальченко, «Росбалт».

Как вам новость?