Стабилизатор напряжения защитит вашу бытовую технику от скачков напряжения

18.06.2009 14:57
Архив Редакция

В настоящее время трудно представить существование человечества без электроэнергии

В настоящее время трудно представить существование человечества без электроэнергии. За ее счет работают заводы, офисы, магазины, школы, учреждения здравоохранения, освещаются жилые дома и работают электроприборы. К сожалению, у нас электроснабжение реализовано не на самом высоком уровне. О такой проблеме как перепады напряжения, полагаю, знают все. Хорошо, если дело ограничивается «мигающими лампочками», а если выходят из строя ЖК-телевизоры, компьютеры, холодильники и другая дорогостоящая техника? Решение этой проблемы – стабилизатор напряжения. О том, что это такое и с чем его едят — читайте дальше.

Стабилизатор напряжения – аппарат, позволяющий поддерживать в сети потребителя напряжение в пределах нормы (205-235 вольт). Стабилизатор может устанавливаться как на весь дом, подъезд или квартиру, так и на несколько наиболее ценных приборов. Естественно, цена стабилизатора в разных случаях будет разной, поэтому для того чтобы выбрать стабилизатор следует определиться для чего он нужен и нужен ли он вообще.

Правильно выбрать стабилизатор напряжения можно замерив напряжение в сети в разное время суток. Если колебания напряжения выходят за пределы 205-235 вольт, значит, в вашем случае рекомендуется установка стабилизатора напряжения. Далее необходимо выбрать стабилизатор, согласно суммарной мощности всех электроприборов. В зависимости от мощности и назначения бывают трехфазные стабилизаторы (для предприятий и офисов) и однофазные стабилизаторы (бытовая техника и электроника).

Таким образом, если вы желаете обезопасить домашние электроприборы, следует купить стабилизатор однофазный. Также однофазный стабилизатор можно поставить на все квартиры в подъезде. В этом случае можно значительно сэкономить. Для того чтобы купить стабилизатор трехфазный важно вычислить потребляемую мощность на предприятии и выбрать стабилизатор напряжения с запасом мощности на случай расширения производства.

Для обеспечения наибольшей надежности современные стабилизаторы напряжения оснащаются различными системами защиты. Наиболее популярны – следящие электромеханические системы. Они позволяют плавно выравнивать напряжения без искажения синусоиды и прерывания фазы. Любой качественный стабилизатор напряжения также оснащен дополнительной системой защиты, которая при перегрузке стабилизатора обесточит сеть во избежание выхода из строя электрооборудования.

Сегодня можно купить стабилизатор мощностью от 100 до 150000 ватт. Цена стабилизатора во многом зависит от производителя и его технических характеристик. Например, для средней квартиры можно купить стабилизатор напряжения за 8 – 10 тыс. рублей. Согласитесь, электротехника стоит гораздо дороже.

Как вам новость?
Головоломки