В ЦАР во время Мессы забросали гранатами священника и прихожан

05.05.2018 11:55
Архив Редакция

В Банги – столице Центральноафриканской Республики – 15 человек погибли и несколько десятков были ранены 1 мая во время вооруженного нападения на церковь Матери Божьей Фатимской.

Среди погибших — католический священник, сообщает со ссылкой на wiara.pl и информационное агентство Reuter сайт sedmitza.ru.

Церковь Богоматери Фатимской обстреляли из огнестрельного оружия и забросали гранатами во время утренней Мессы.

Информацию о том, что в столице Центральноафриканской Республики застрелили одного из священников – Альберта Тунгумале Бабы, передал архидиоцез Банги.

По словам очевидца, вокруг тела священника, которое принесли к президентскому дворцу, собралась толпа около тысячи человек.

В морг городской больницы привезли тела девяти погибших — сообщили в правительстве Центральноафриканской Республики. В то же время, организация «Врачи без границ» (MsF), работающая в Банги, заявила, что погибли шесть человек, а 60 раненых доставили в больницы столицы республики.

В прошлом месяце в районе города, населенном мусульманами, погиб 21 человек в столкновении, когда совместная миротворческая миссия ООН и местные силы безопасности попытались разоружить членов банды.

В Центральноафриканской Республике до сих пор жива память о религиозном насилии 2013 года, когда повстанцы, главным образом, мусульмане из коалиции «Селека», свергли президента Франсуа Бозизе. Тогда дошло до нападений на христиан, что привело к возмездию со стороны добровольных христианских подразделений под названием «Антибалака».

Как вам новость?
Головоломки