В Минске 6 и 13 мая – открытые православные лекции

05.05.2018 12:06
Архив Редакция

В Минске в православной Духовной академии 20 мая в 13.00 состоится встреча православной делегации из США с молодежью Минска.

Гости представят презентацию «Сохранение православной традиции, веры и культуры на западе США», поделятся опытом социального служения и ответят на вопросы молодежи, сообщает sobor.by.

Встреча состоится в рамках принесения в Минск из Нью-Йорка ковчега с десницей святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны.

В начале мая просветительские курсы «Свет Православия» при Минской духовной академии приглашают на новые лекции из циклов «Духовные практики и религии», «Духовная жизнь в православии», «Богослужение».

Лекции проходят по воскресеньям. Приглашаются все желающие! Вход свободный.

6 мая. Учение Римско-Католической Церкви о таинствах после II Ватиканского собора. Начало в 11:00.

Слушатели узнаеют, каким образом таинства, совершенные в Католической Церкви, соотносятся с таинствами в Православии и почему сегодня Русская Православная Церковь признает таинства Римско-Католической Церкви.

Лектор — иерей Дмитрий Каврига, клирик храма святителя Кирилла Туровского, преподаватель кафедры Истории Церкви и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии.

6 мая. Страсти и борьба с ними. Начало в 16:00.

О грехах, этапах развития греха в человеке, квалификации страстей и борьба с ними будет рассуждать протоиерей Владимир Башкиров, доктор богословия, заведующий кафедрой богословия Института теологии БГУ, профессор Минской духовной академии.

13 мая. Жизнь христианина как выражение его веры. Начало в 11:00.

“Все мы верим в Бога. Многие христиане, к счастью, могут даже перечислить несколько главных истин веры — догматов. Но нередко эти догматы остаются лишь предметами интеллектуального знания, не отражаясь в нашей жизни. Так быть не должно, ведь даже самое малое знание о Боге должно изменять нашу жизнь”, – на эту тему перед слушателями выступит иерей Сергий Тимошенков, кандидат богословия, доцент Минской духовной академии, руководитель Синодального миссионерского отдела.

13 мая. Божественная литургия: проскомидия. О записках. Начало в 12:45.

Лектор — диакон Андрей Бабушкин, магистр богословия, проректор по воспитательной работе Минской духовной академии.

Как вам новость?