В Добруше 12 мая пройдет крестный ход в честь митрополита Макария

07.05.2018 22:25
Архив Редакция

В Добруше 12 мая в день, когда православные верующие чтут память о священномученика Макария, митрополита Киевского, состоится крестный ход к месту бывшего Макариевского монастыря и Божественная литургия на святом месте при участии духовенства Гомельской епархии.

Начало крестного хода в 08.00 от железнодорожного переезда у трассы Гомель-Чернигов в Добруше (район поселка Рассвет), сообщает sobor.by.

Расстояние от переезда до руин Макариевского монастыря – около 2 километров. По окончании крестного хода на месте бывшего монастыря под открытым небом состоится соборное богослужение духовенства Гомельской епархии.

К участию в крестном ходе приглашаются все желающие. От гомельского кафедрального Петропавловского собора будет организован автобус для паломников в Добруш.

О жизни и деятельности священномученика Макария известно мало. На арену истории он выходит сане архимандрита Виленского Свято-Троицкого монастыря. В 1494 году умер митрополит Иона, собором православных епископов Великого княжества Литовского (ВКЛ) архимандрит Макарий был возведен в сан митрополита Киевского и всея Руси.

Владыка хотел положить конец практике, когда предстоятели Православной Церкви ВКЛ, нося титул «митрополит Киевский», жили не в Киеве, а в Новогрудке и Вильно. Уладив самые неотложные дела, митрополит Макарий назначил свое путешествие в Киев на весну 1497 года. Но зимой обострились отношения с великим князем московским Иваном III, союзниками которого были татары. В то время, когда армия ВКЛ двинулась к восточным границам государства, чтобы предотвратить возможное нападение московских войск, неожиданно и вероломно с юга в пределы ВКЛ вторглись несметные полчища татар.

Несмотря на все предостережения и предсказание, что это путешествие будет для него последним, владыка Макарий отправляется в путь по охваченному войной югу Беларуси, говоря: «Я хочу исполнить мой святой долг, как архипастырь. Да будет на мне воля Божия».

Плывя со своими спутниками по Припяти, святитель остановился в селе Скрыгалов (Мозырский район) для совершения Божественной литургии. Во время богослужения стало известно, что из-под стен осажденного Мозырского замка на перехват митрополита отправлен отряд татарской конницы. Предложение жителей спасаться владыка отверг, отвечая им и своим спутникам: «Спасайтесь, детки, а мне нельзя. Я отдаю себя воле Божьей», и продолжил совершать Литургию.

Вскоре татары ворвались в местечко. После непродолжительной, но яростной схватки малочисленные спутники митрополита были убиты. Ворвавшись в храм, татары схватили святителя и, выведя его на берег реки, казнили.

Как вам новость?