"Наше мнение": "Таможенное «братство»"

19.06.2009 11:44
Архив Редакция

Все участники должны ввести одинаковые таможенные пошлины, и не исключено, что Кремль просто выкрутил руки партнерам, вынудив согласиться со своими, не слишком выгодными для них условиями

Согласно заявлению главы Государственного таможенного комитета Александра Шпилевского, с 9.00 17 июня Беларусь ввела «усиленный таможенный контроль за перемещением товаров по белорусско-российским автомобильным и железнодорожным магистралям». Причина очевидна — «молочная война». В то же время, буквально неделей раньше на заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества Россия, Казахстан и Беларусь вроде бы договорились о создании Таможенного союза и вступлении в ВТО в качестве единой таможенной территории. Неужели эти два решения являются совместимыми?

Юрась Шиманович: Они не только не совместимы, но прямо противоречат друг другу. Таможенный союз как раз и подразумевает полное снятие всех барьеров для движения товаров любого происхождения между его участниками. В данном же случае наблюдается обратное: возведение границ там, где до сих пор их, по крайней мере, формально, не существовало.

Впрочем, белорусская сторона утверждает, что на самом деле ее решение стало симметричным ответом на поведение российских партнеров. По словам государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Юрия Жадобина, «эти шаги полностью аналогичны тем действиям, которые уже на протяжении многих лет практикует российская сторона в лице органов Федеральной таможенной службы».

А Александр Шпилевский добавил, что «за 15 дней июня 2009 года таможенными органами в обычном режиме работы задержано контрабандных товаров на сумму Br8620 млн. За 2008 год на калининградском направлении пропало грузов на USD10 млн». Не совсем, правда, понятно, каким образом это удалось обнаружить в отсутствие таможенной границы между странами, хотя, возможно, задержание происходило на рубежах Беларуси с другими соседями.

Таким образом, судя по всему, обе стороны понемногу нарушали некоторые взаимные соглашения и внутренние положения друг друга. До поры до времени на это не обращалось внимания. Но когда Москва внезапно решила поднять «молочный вопрос», у Минска нашелся «таможенный ответ».

Кстати, что касается упомянутого Таможенного союза, то как-то не припоминается, чтобы белорусские официальные лица выражали бурную радость и по поводу формирования данной структуры. Известно, что для этого все участники должны ввести одинаковые таможенные пошлины, и не исключено, что Кремль просто выкрутил руки партнерам, вынудив согласиться со своими, не слишком выгодными для них условиями.

«Наше мнение»

Как вам новость?
Головоломки