В Иваново 19 мая — масштабные торжества в честь Андрея Боболи

11.05.2018 10:05
Архив Редакция

Католики отмечают 16 мая торжество небесного покровителя Пинской епархии — святого мученика Андрея Боболи.

19 мая состоится общеепархиальное празднование в честь святого в санктуарии в Иваново (Янов-Полесский) — месте последней пастырской деятельности и мученической смерти святого в 1657 году, сообщает catholic.by.

В этом году торжества будут иметь особый характер по случаю 80-ой годовщины канонизации Андрея Боболи.

В 11.00 состоится традиционная молитвенная процессия от памятных крестов на месте, где начался мученический путь святого. В 12.00 — святая Месса, которую возглавит епископ Пинский Антоний Демьянко.

В Иваново приедут паломники из разных уголков Пинской епархии и многочисленные гости.

«Свидетельство веры мучеников — это большой дар Божий, который есть в Церкви и который побуждает сердца людей к обращению. Жизнь и мученическая смерть тех, кто следовал за Христом, склоняет также к размышлению над внутренними возможностями человека, которые дает ему вера. В двадцать лет Андрей Боболя вступил в Орден иезуитов в Вильно. Там же в 1613 году он принес монашеские обеты, после чего изучал философию и теологию. Род Боболей был известен своей темпераментностью и порывистостью. В определенном смысле эти качества перенял и Андрей Боболя: он был решительным, упрямым, эмоциональным. В священническом служении он отметился как проповедник, спавядник, воспитателей молодежи, народный миссионер», — говорится в пастырском послании епископа Антония Демьянко по случаю 80-й годовщины канонизации святого.

Ввиду своего мученичества святой Андрей Боболя засчитывается в ряд свидетелей Иисуса, которые ради веры приняли большие страдания. Казаки с особым садизмом издевались над святым: содрали священнические одеждаыи привязали к столбу, потом начали бить нагайками, внушениями и угрозами стараясь заставить его отречься от католической веры. Когда Андрей Боболя решительно отказал, палачи сделали из лозы корону подобно терновому венку  Христа и возложили ему на голову. Ее сжимали все больше и больше, но так, чтобы не проломить череп. После святого начали бить по лицу и выбили ему зубы. Затем вырвали ногти и содрали кожу с рук. После этих издевательств казаки привязали святого Андрея Боболю к лошади и волочили по дороге, ударяя цепями. На голове святого казаки вырезали скальп, содрали кожу на плечах виде одеяния. Раны посыпали сечкой. После отрезали нос и губы. Наконец мученика подвесили вниз головой и ударом сабли закончили его страдания. Тело мученика было захоронено в крипте костела святого Станислава в Пинске, и на некоторое время о нем забыли.

Начало культа святого Андрея Боболи связано с его явлением ректору иезуитского коллегиума в Пинске отцу Мартину Гадебскому ночью 16 апреля 1702 года. После трехдневных поисков тело нашли. Наиболее впечатляющим было то, что оно не разложилась после 45 лет пребывания в земле.

Как вам новость?