Епископ Витебский 9 мая почтил жертв войны в Дерковщине

11.05.2018 10:36
Архив Редакция

Епископ Витебский Олег Буткевич 9 мая посетил с пастырской визитацией католический приход Вознесения Господня в Дерковщине, что принадлежит к Глубокскому деканату.

Это первая визитация витебского ординария в этом году. Верующие во главе с настоятелем священником Андреем Куликом встретили иерарха у святыни с хлебом и цветами, сообщает catholicnews.by.

Епископ напомнил историю храма, который сначала строился как амбар. В 1960 году храм был превращен в зернохранилище и только в 1989 году снова возвращен прихожанам. В 1990 году его повторно освятил архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

В приветственном слове епископ Витебский вспомнил личность святого Николая, жившего на рубеже III-IV веков и был архиепископом Мир Ликийских на территории тогдашней Византии, — святой Николай считается покровителем Дерковщинского прихода.

На торжество в Дерковщине приехали многочисленные священники из окрестностей, в том числе, те, кто раньше работал в приходе.

В этот день десять прихожан подготовились к принятию таинства миропомазания.

Иерарх обратил внимание верующих на память жертв Второй мировой войны, призвав верующих 9 мая к молитве.

Верующие вместе со священниками помолились литанией к святому Николаю, а потом прошли праздничной процессией вокруг костела.

После обеда епископ Олег Буткевич встретился с приходским советом, обсуждив насущные проблемы жизни католической общины в Дерковщине.

Как вам новость?
Головоломки