Близ Дзержинска пройдет пленер памяти Валентины Минской

22.05.2018 22:26
Архив Редакция

В деревне Станьково в Дзержинском районе 30 мая откроется III Международный художественный пленер «Святость земли Белорусской», посвященный чествованию памяти православной святой блаженной Валентины Минской и Году малой родины в Беларуси.

В этот день состоится встреча художников с епископом Молодечненском и Столбцовским Павлом, а также совместная молитва в местном храме — молебен перед началом всякого доброго дела, который в 11.00 возглавит владыка, сообщает sobor.by.

Организаторами проекта выступают Молодечненская епархия Белорусского Православной Церкви, Белорусский союз художников, Белорусский союз женщин, Братство в честь Виленских мучеников.

Традиционно инициатором мероприятия является приход церкви святой Евфросинии Полоцкой в ​​Ивенце, настоятель которого протоиерей Виктор Перегудов является духовником пленера.

В этом году в пленере ожидается участие профессиональных художников из пяти стран мира. Помимо белорусских мастеров кисти, большой интерес к пленеру проявило творческое сообщество из России, Украины, Молдовы и Румынии. Тема заинтересовала творцов, разных по стилистике и жанру.

Особенностью нынешнего пленера станет проведение круглого стола «Церковь и культура», посвященного Году малой родины в Беларуси. Также ожидается традиционное знакомство художников с воспитанниками Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития и концертная программа, подготовленная самими детьми.

Перед началом собственно творческой деятельности художники планируют посетить место упокоения святой Валентины Минской на кладбище в Крысово.

Итогом станет вернисаж в выставочном зале Дворца культуры Молодечно, торжественное открытие которого запланировано на 8 июня, а также выставка в художественной галерее «Университет культуры» Дворца Республики в Минске, которая начнется 19 июня.

Как вам новость?