В Корме иерарх России, Украины и Беларуси почтили Иоанна Кормянского

31.05.2018 23:06
Архив Редакция

В агрогородке Корма в Добрушском районе 31 мая прошли торжества, посвященные 20-летию со дня прославления молитвенника земли Гомельской — православного святого Иоанна Кормянского.

Божественную литургию в специально обустроенном павильоне у стен Покровского храма Иоанно-Кормянского женского монастыря в агрогородке Корма возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, сообщает church.by.

Главе БПЦ сослужили митрополиты Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископы Уральский и Актюбинский Антоний, Могилевский и Мстиславский Софроний, Брестский и Кобринский Иоанн, Гомельский и Жлобинский Стефан, Конотопский и Глуховский Роман, епископы Бобруйский и Быховский Серафим, Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Муромский и Вязниковский Нил, Южненский Диодор, викарий Одесской епархии, Молодечненский и Столбцовский Павел, Лидский и Сморгонский Порфирий, Клинцовский и Трубчевский Владимир.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Владыка сердечно поблагодарил митрополита Павла за посещение Гомельской епархии и богослужение в день памяти святого праведного Иоанна Кормянского.

По завершении торжественного богослужения архипастыри и гости в священном сане проследовали в Добруш, где митрополит Павел совершил закладку грамоты и камня в основание строящегося храма в честь благоверного князя Олега Брянского.

Затем Патриарший Экзарх ознакомился с ходом строительства храмового комплекса.

Как вам новость?