В Станьково начался пленер памяти Валентины Минской

02.06.2018 06:55
Архив Редакция

В селе Станьково под Дзержинском 31 мая открылся III Международный художественный пленер «Святость земли Белорусской», посвященный памяти православной святой Валентины Минской и Году малой родины в Беларуси.

Торжественное открытие состоялось в Станьково молебном перед началом всякого доброго дела в Свято-Никольском храме, в котором духовно возрастала блаженная Валентина, дочьместного настоятеля, сообщает sobor.by.

В программе визит на место упокоения Валентины Минской, встречи художников с воспитанниками Ивенецкого дома-интерната, знакомство с местами, связанными с жизнью святой Валентины, встречи с богословами и историками Белорусской Православной Церкви, благотворительные акции.

Участие в проекте принимают как белорусские художники, так и мастера из России, Украины и Молдовы. Инициатор и духовник проекта – обладатель государственной премии “За духовное возрождение”, настоятель храма преподобной Евфросинии Полоцкой в Ивенце протоиерей Виктор Перегудов.

“Адметнасць сёлетняга пленэру ў тым, што мы сабраліся каля магілы святой блажэннай Валянціны, якая, безумоўна, сення для нас з’яўляецца духоўнай апякункай Мінскай зямлі, Мінскага краю. І вельмі для нас важна, што, пачынаючы вялікую працу ў славу Божую, мы сабраліся разам тут, каб у супольнай малітве папрасіць Божай дапамогі і благаславення святой блажэннай Валянціны Мінскай. Мы перакананыя, калі мы будзем пачынаць любую справу менавіта з малітваў, з просьбы, каб Гасподзь дапамог, каб Гасподзь благаславіў, святыя ўгоднікі зямлі Беларускай, да якіх мы сёння звяртаемся, будуць нашымі нябеснымі заступнікамі і малітвеннікамі перад Прастолам Божыім”, – говорит настоятель храма преподобной Евфросинии Полоцкой в Ивенце протоиерей Виктор Перегудов.

“Для нас это чрезвычайно важно, потому что Белорусский союз художников тесно сотрудничает с представителями Белорусской Православной Церкви, с владыкой Павлом (епископом Молодечненским и Столбцовским), с протоиереем Игорем Коростелевым, с отцом Виктором Перегудовым – это не просто люди, которых мы уважаем, это мои личные друзья. И я просто обязан ради этой дружбы, ради уважения всячески помогать им. Поэтому мы проводим пленер в знаковых местах Беларуси – не просто порисовать, но и помолиться, умножить знания о святых нашей земли. Поскольку я человек верующий, я понимаю, насколько это важно для того, что мы делаем. Потому что можно просто что-то изображать, а можно изображать, помолившись. Это будут совершенно два разных произведения по своей силе, по своей энергетике, по своему воздействию на тех, кто будет потом это смотреть. Мало того, все, что делается на пленере, оно пойдет для того, чтобы помочь детям-инвалидам», – добавляет председатель Белорусского Союза художников Рыгор Ситница .

Как вам новость?
Головоломки